Архангельск. Найдены доказательства…

Архангельск. Найдены доказательства…

27.03.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для принятия решения о виновности бывшего учителя физической культуры общеобразовательной школы города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного  ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником, соединенное с жестоким обращение с несовершеннолетними). 

Установлено, что в ноябре 2018 года обвиняемая, являясь классным руководителем 7-го класса, в котором обучались и воспитанники двух детских домов,   из-за допущенных ими нарушений учебной дисциплины и в связи с текущей неуспеваемостью по учебным предметам, нанесла 9 ученикам не менее одного удара спортивной скакалкой по телу, в результате чего несовершеннолетние испытали физическую боль  и психические страдания. 

О совершенном преступлении стало известно после того, как видеозапись с урока, на котором применялась скакалка к несовершеннолетним, была размещена в социальной сети. Региональными органами Следственного комитета России было незамедлительно  инициировано проведение доследственной проверки, в ходе которой информация о жестоком обращении с учениками подтвердилась. Педагог уволена из школы. 

В ходе допроса на стадии следствия обвиняемая от дачи показаний отказалась. 

По результатам расследования в администрации образовательного учреждения и детских домов внесены представления  об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. 

Мировой судья удовлетворил ходатайство стороны защиты и принял решение о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой в связи с примирением сторон. Решение суда не вступило в законную силу. 

 Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за кражу 17-летнего жителя Вельского района,  подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, 16 февраля 2019 года утром в городе Вельске подозреваемый с целью хищения ценного имущества решил проникнуть в дом через окно и при помощи заранее приготовленной отвертки открыл оконную раму. Юноша  не довел свой умысел до конца и скрылся с места преступления, так как к даче подъехал ее собственник. 

Подозреваемый пояснил следователю, что намеревался из дома  похитить электроинструмент, чтобы потом продать его.  

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления. Совместно с органами полиции подследственный отрабатывается на причастность к совершению аналогичных преступлений. 

Дело принято к производству Вельским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению генерального директора коммерческой организации в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Следствием установлено, что 4 сентября 2018 года обвиняемый, являясь лицом, ответственным за организацию и безопасное проведение работ на высоте,  допустил работника без инструктажа и средств индивидуальной защиты для производства работ на крыше трехэтажного административного здания, расположенного по улице Вологодская в городе Архангельске. В результате допущенных нарушений, при производстве указанных работ разнорабочий упал с крыши объекта на землю. Пострадавший получил многочисленные переломы, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Архангельской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетней). 

По версии следствия, в период с марта 2018 года по январь 2019 года в одном из населенных пунктов Архангельской области подозреваемый на почве личной неприязни к 16-летней сожительнице, используя незначительные поводы, выражая недовольство ее поведением, систематически наносил девушке побои,  причиняя физические и психические страдания.  

О произошедшем стало известно после того, как девушка вместе с ребенком, которого родила от подозреваемого, переехала жить к родителям и рассказала им о происходящем в семье. 

Примечательно, что ранее подозреваемый привлекался к уголовной ответственности за половое сношение с потерпевшей, которая на тот момент не достигла 16-летнего возраста. Уголовное дело было прекращено в суде в связи с применением к нему судебного штрафа. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.