Архангельск. Следствие идёт…

Архангельск. Следствие идёт…

19.03.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Следственными органами завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 17 и 18-летнего жителей областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). 

Следствием установлено,  что в период с октября по ноябрь 2018 года  через сеть «Интернет» обвиняемые договорились с неустановленным лицом о сбыте наркотиков на территории города Архангельска. Затем они получили от неустановленного лица в тайнике наркотическое средство массой 13,84 грамма, расфасовали его на более мелкие части и планировали  разместить в виде «закладок» на территории областного центра. Реализовать преступный умысел, направленный на сбыт наркотика, обвиняемые не смогли, так как их действия пресекли сотрудники ОНК ОМВД России по г.Архангельску.  

В ходе допроса обвиняемые дали признательные показания. Примечательно, что совершеннолетний подследственный ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи и совершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Уголовный кодекс РФ за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере предусматривает наказание на срок до 20 лет лишения свободы. 

С 11 по 22 марта 2019 года в России проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».  

Мероприятия Акции направлены на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверку оперативно-значимой информации, оказание квалифицированной помощи консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.  

17 марта днем на дороге, ведущей от лесной делянки в Плесецком районе, соскочившей стропой, которая фиксировала груженную в прицеп заготовленную древесину, смертельно травмирован 34-летний рабочий. По предварительным данным, водитель увидел, что из прицепа смещается перевозимый груз, и решил его поправить.  Соскочивший фиксатор стропы попал ему в височную часть головы. От полученной травмы пострадавший скончался на месте происшествия. По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего, дать оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда на производстве и по результатам проверки  принять  процессуальное решение. 

Следственными органами  завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 35-летнего жителя областного центра в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 264.1 УК РФ (два эпизода управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия,  5 декабря 2018 года ночью  на улице Лочехина в городе Архангельске инспекторы ГИБДД ОМВД «Приморский» остановили автомобиль, которым управлял обвиняемый с признаками опьянения, лишенный права управления транспортным средством на основании судебного решения за совершение административного правонарушения. При этом обвиняемый отказался  пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.  

Он же, в ночь на  28 декабря 2018 года на улице Гагарина в городе Архангельске, очередной раз управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Будучи остановленный сотрудником  ДПС УМВД России по г.Архангельску, желая воспрепятствовать законной деятельности пресекавшего его противоправные действия полицейского, видя, что представитель власти держится за ручку водительской двери его автомобиля, резко тронулся с места, потянув за собой инспектора, который не удержался на ногах и упал, ударившись головой и телом о проезжую часть дороги. Затем, пытаясь скрыться от сотрудников ДПС, обвиняемый не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие у дома по улице Самойло в городе Архангельске, покинул автомобиль и попытался скрыться бегством, однако инспектор догнал подследственного  и задержал его. Обвиняемый, с целью воспрепятствования законным действиям полицейского, активно оказывал сопротивление, применяя насилие в отношении инспектора ДПС, в том числе   укусил его за палец. В результате преступления представителю власти причинены телесные повреждения, которые оцениваются как легкий вред здоровью.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал, раскаялся, объяснив свои действия алкогольным опьянением. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 17-летнего жителя поселка Искателей в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (два эпизода грабежей, совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья). 

Следствием установлено, что обвиняемый в ноябре и декабре 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе одного из домов в посёлке  Искателей Ненецкого автономного округа, угрожая применить насилие, совершил два грабежа в отношении несовершеннолетних, которые значительно младше его, открыто похитив у одного потерпевшего музыкальную колонку, а у другого- наушники. 

Кроме того, в ноябре 2018 года обвиняемый, воспользовавшись нетрезвым состоянием потерпевшего, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у несовершеннолетнего мобильный телефон, однако в последующем телефон потерпевшему не вернул, сообщив, что уже отдал его. Потерпевший, введенный в заблуждение обвиняемым, решил, что он сам потерял телефон. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 46-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 14 марта 2019 года днем по месту жительства по улице Первомайской в городе Северодвинске в ходе совместного употребления спиртных напитков подозреваемая, на почве личной неприязни, причинила ножевые ранения грудной клетки и плеча  45-летнему сожителю. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, и своевременно оказанной медицинской помощи, мужчина остался жив.  В настоящее время он находится в больнице.  

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза.  

В ходе допроса подозреваемая вину признала и пояснила следователю, что конфликт произошёл из-за того, что сожитель стал предъявлять претензии, что она не готовит ему пищу, мало уделяет внимания. В процесс ссоры он ее ударил ладонью по лицу. Она, в порыве гнева, нанесла ему два удара кухонным ножом. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.