Архангельск. Следствие и закон

Архангельск. Следствие и закон

18.11.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору общества с ограниченной ответственностью. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 2  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).  

Установлено, что обвиняемый, возглавляя предприятие, основным видом деятельности которого является лесозаготовка, в  2012-2014 гг. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации на сумму более 19 миллионов рублей, путем включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесенных по фиктивным сделкам. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки ИФНС России по г. Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал. 

Приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. 9 Постановления Государственной Думы Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания он освобожден. Приговор суда не вступил в законную силу.  

Расследованием занимался отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. 

28 октября 2018 года в частном доме в деревне Пузырево Вилегодского района обнаружено тело 48-летнего жителя города Коряжма с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан ранее привлекавшийся  к уголовной ответственности за убийство 54-летний знакомый потерпевшего, вместе с ним приехавший в деревню из Коряжмы.  

В связи с тем, что подозреваемый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, допросить его сразу после задержания не представилось возможным. 

Со слов свидетеля преступления стало известно, что конфликт между подозреваемым, который приехал в родительский дом, и его другом произошел в ходе совместного употребления спиртных напитков. 

По предварительным данным, подозреваемому не понравилось, что приехавший вместе с ним потерпевший ест и пьет за его деньги, что стало причиной конфликта. На почве личной неприязни подследственный нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по голове. Через непродолжительное время пострадавший скончался на месте преступления. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Коряжемским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению  бывшего главного бухгалтера администрации одного из муниципальных образований Пинежского района в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). 

По версии следствия, в 2017 году обвиняемая, используя служебное положение, с целью хищения бюджетных денежных средств муниципального образования, посредством системы электронного документооборота внесла в авансовый отчет сведения о якобы понесенных ею расходах на ремонт и обслуживание служебного ноутбука, которые после производства оплаты присвоила. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных группой ОЭБиПК ОМВД России по Пинежскому району. 

Примечательно, что ранее в суд направлено уголовное дело в отношении матери подозреваемой, которая в период с 2013 по 2016 г.г., являясь главным бухгалтером вышеуказанной администрации, совершила шесть эпизодов мошеннических действий. Приговором суда она признана виновной в мошенничестве и осуждена к условному лишению свободы. 

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и возместила причиненный ущерб. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 19 октября 2018 года вечером служба охраны торгово-развлекательного центра, расположенного на улице Воскресенской в городе Архангельске, вызвала сотрудников полиции, так как подозреваемый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, повредил плитку на фасаде здания. Для разбирательства подозреваемого доставили в отдел полиции №3 УМВД России по г.Архангельску. Желая избежать привлечения к административной отвественности подозреваемый ударил кулаком по голове представителя власти, причинив тому физическую боль. Противоправные действия нарушителя порядка  пресекли. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Дело принято  к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Ломоносовский районный суд г. Архангельска признал Леонида Марченко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). 

Как установлено судом, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Марченко 27 августа 2017 года в 21 час 27 минут, следуя на управляемом им автомобиле по проспекту Ленинградский в округе Майская горка города Архангельска, на запрещающий сигнал светофора не отреагировал и на регулируемом пешеходном переходе сбил двух женщин, которые от полученных травм скончались на месте. 

Марченко вину в содеянном признал полностью. 

Приговором ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев. Местом отбытия наказания определена колония-поселение. 

Судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 900 тыс. руб. 

Приговор в законную силу не вступил. 

2 ноября 2018 года в медицинском учреждении скончался 31-летний мужчина, которого доставили  с черепно- мозговой травмой из подъезда жилого дома, расположенного по улице Тимме в городе Архангельске. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан ранее привлекавшийся  к уголовной ответственности 28-летний знакомый потерпевшего.  

По предварительным данным, подозреваемому, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения,  не понравилось, что потерпевший долго стучал к нему во входную  дверь. На почве личной неприязни подследственный нанес потерпевшему удар деревянным топорищем по голове, причинив тому закрытую черепно- мозговую травму.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск  Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 21-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).  

Следствием установлено, что 8 февраля 2018 года вечером на лестничной площадке жилого дома по улице Трухинова в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением одурманивающих веществ, увидел у 15-летнего подростка в руках газобаллонный пневматический пистолет, который тот взял у старшего брата.  Обвиняемый напал на несовершеннолетнего и потребовал передать ему пистолет, замахнувшись на него металлическим прутом. Юноша, опасаясь применения к нему насилия, отдал пистолет старшего брата стоимостью 4 тысячи рублей. Обвиняемый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 

В ходе допросов подследственный признал свою вину и пояснил следователю, что просто решил забрать себе пистолет. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 56-летней женщины и ее 33-летнего сына, входивших в преступную группу, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием сети «Интернет», совершенные организованной группой).   

По версии следствия, в период с ноября 2016 года по ноябрь 2018 года члены организованной преступной группы незаконно организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в помещении, расположенном на проспекте Троицкий в городе Архангельске.  

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления, проводится сбор доказательственной базы.  

В ходе обыска изъято игровое оборудование и документы.  

Дело принято к производству следственным отделом по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ране  привлекавшегося к уголовной ответственности 24-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 3 ноября 2018 года днем в одной из квартир дома по проспекту Обводный канал в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись ножом, на почве личной неприязни нанес несколько ножевых ранений в область живота и груди 22-летнему знакомому. Подозреваемый скрылся с места преступления, полагая, что потерпевший мертв. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив, он прооперирован и находится в медицинском учреждении.  

Подозреваемый пояснил следователю, что из-за опьянения не помнит, что произошло между ним и потерпевшим. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого, который только в феврале текущего года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за преступление против личности и собственности, меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.