Архангельск. Следствие на страже

Архангельск. Следствие на страже

28.11.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности 43-летнего жителя Няндомского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище). 

По версии следствия, в вечернее время в городе Няндома подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, для выяснения отношений с подругой пытался зайти к ней в жилище через входную дверь. После отказа женщины пускать его в квартиру, подозреваемый через приоткрытое окно проник к ней домой, нарушив своими действиями право хозяйки на неприкосновенность жилища.   

Незаконно проникнув в квартиру, он нанес побои потерпевшей и ее подруге, находившейся у женщины в гостях. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. По факту нанесения побоев материалы направлены в органы полиции для принятия решения по существу. 

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и объяснил свои действия желанием наладить отношения с подругой, которую приревновал к коллеге. 

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

5 ноября 2018 года вечером по месту жительства в городе Коряжме обнаружено тело 15-летнего подростка. По предварительным данным, трое несовершеннолетних в квартире в отсутствие взрослых дышали парами газа. Одному из них стало плохо, и он скончался от отравления. По данному  факту проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия, а также причина смерти подростка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.  

Расследование происшествий с участием несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. В этой связи в ходе доследственной проверки будут исследованы все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, из-за которых стало возможно данное происшествие. 

Вместе с тем, Следственное управление обращает внимание взрослых, в первую очередь родителей, на необходимость принимать активное участие в воспитании подрастающего поколения, не оставляя досуг несовершеннолетних без должного внимания. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 29-летнего северодвинца в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

Следствием установлено, что 12 октября 2018 года днем в баре, расположенном по улице Арктической в городе Северодвинске, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  на почве личной неприязни причинил множественные ножевые ранения  ранее незнакомому 53-летнему мужчине. Благодаря тому, что посетители пресекли противоправные действия и вызвали потерпевшему скорую медицинскую помощь, мужчина   остался жив.  

В ходе допросов обвиняемый, в отношении которого избрана мера  пресечения в виде заключения под стражу,  признал свою вину. Он пояснил следователю, что преступление совершил, так как хотел подсесть к потерпевшему, чтобы вместе с ним выпить, а тот ему в грубой форме отказал.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 32-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное  с применением насилия). 

По версии следствия,  в ночь на 23 сентября 2018 года в СНТ «Автомобилист» Приморского района Архангельской области подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил стекло веранды дачного дома. От звука разбитого стекла проснулся хозяин дачи и открыл входную дверь, чтобы посмотреть, что произошло. Подозреваемый оттолкнул мужчину и прошёл к тому в жилище. Затем ударил потерпевшего деревянной палкой по голове, нанес несколько ударов кулаками  по голове и укусил мужчину за предплечье. Пострадавшему удалось вырваться и выбежать на улицу, чтобы позвать на помощь. В это время подозреваемый устроил погром в дачном доме и скрылся с места преступления.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что в тот день он был очень сильно пьян, поэтому плохо помнит происходящее. Также он сообщил, что у них с потерпевшим дачные дома находятся на соседних линиях, но фактически ранее  они не общались. Раскаивается в содеянном.   

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия, Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. 

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора Северодвинского муниципального унитарного предприятия, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

По версии следствия, в ноябре 2017 года  подозреваемый, действуя из личной и корыстной заинтересованности, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и без согласования принимаемого решения с собственником имущества в лице администрации города Северодвинска, злоупотребил своими служебными полномочиями, приняв решение о внесении изменений в устав подконтрольного общества с ограниченной ответственностью в части распределения голосов участников указанного общества пропорционально их долей. В результате указанных действий унитарное предприятие лишилось решающего голоса при принятии управленческих решений и контроля над обществом. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных   РУФСБ России по Архангельской области и прокуратурой города Северодвинска. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Следствие ведет следственный отдел по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

10 ноября 2018 года утром в частном доме в деревне Кощеевская Коношского района обнаружено тело 87-летнего пенсионера с признаками насильственной смерти. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении  преступления задержан 30-летний внук потерпевшего, приехавший к деду из города Санкт-Петербурга в сентябре текущего года.  

По предварительной версии, подозреваемый, находясь в состоянии опьянения, на почве личной неприязни к деду нанес ему множественные удары ножом и топором по различным частям тела. После случившегося подозреваемый сообщил соседу, что убил пожилого родственника. Объяснить мотив своих действий не смог. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. Изъяты орудия преступления. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 54-летнего жителя Холмогорского района в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Следствием установлено, что 14 августа 2018 года вечером на реке Емца в районе деревни Сельцо Холмогорского района обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, посадил на борт переоборудованной моторной лодки троих мужчин, не обеспечив их спасательными жилетами. При отплытии от берега обвиняемый допустил опрокидывание лодки, в результате чего пассажиры упали в воду и один из них утонул. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал, раскаялся в содеянном.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным  заключением  направлено в суд  для рассмотрения по существу.