Архангельск. Следственный комитет на страже порядка

Архангельск. Следственный комитет на страже порядка

20.08.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности 56-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия, в ночь на 13 марта 2018 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредив входную дверь и замок, незаконно проник в комнату коммунальной квартиры, расположенную в доме по проспекту Обводный канал в городе Архангельске, нарушив своими действиями право хозяйки комнаты на неприкосновенность жилища.  

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и объяснил свои действия алкогольным опьянением.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

8 августа 2018 года  вечером друзья доставили в приемный покой скорой медицинской помощи, расположенной в городе Мирный, 21-летнего молодого человека, который скончался через непродолжительное время от тупой закрытой травмы груди. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении убийства задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 30-летний житель Плесецкого района. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что пригласил потерпевшего для разговора, так как тот сообщил в правоохранительные органы, что якобы он с друзьями управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший приехал на встречу в нетрезвом состоянии и стал его оскорблять. В порыве гнева он ударил его битой по груди. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются друзья потерпевшего и подозреваемого, которые также присутствовали во время встречи. Назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 22-летней жительницы города Северодвинска, подозреваемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ  (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные группой лиц по предварительному сговору). 

По версии следствия, в период с января по июнь 2018 года подозреваемая, действуя совместно с иными лицами, организовала и проводила азартные игры с использованием игрового оборудования и сети Интернет в арендованных помещениях по бульвару Строителей и по улице Никольская в городе Северодвинске.  

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и соучастников преступления, проводится сбор доказательственной базы. Изъято игровое оборудование.  

В ходе допроса подозреваемая дала признательные показания. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных ОЭБиПК УМВД России по Северодвинску. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Няндомского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  22 июня 2018 года подозреваемый при помощи лома сорвал навесной замок, закрывающий входную дверь в квартиру, расположенную в деревне Поповская Няндомского района,  и незаконно проник в чужое жилище.   

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что когда-то проживал в указанной квартире у сожительницы. Зная, что женщина переехала в областной центр, решил проникнуть в квартиру, чтобы ее потом сдавать в аренду.  

Дело принято к производству Няндомским межрайонным  следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста.