Архангельск. Горячие новости из прокуратуры

Архангельск. Горячие новости из прокуратуры

20.08.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении гражданина Азербайджанской Республики Акберова Рамиль Забит оглы, обвиняемого по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). 

Как следует из материалов дела, Акберов ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение четырех аналогичных преступлений, за совокупность которых 25.08.2016 приговором Рыльского городского суда Курской области осужден к одному году лишения свободы. 

После отбытия наказания и выдворения в марте 2017 г. из Российской Федерации, он вновь изменил свою фамилию с «Алигил» на «Акберов», после чего в декабре 2017 г. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. В апреле 2018 г. преступление было выявлено и нарушитель взят под стражу. 

Уголовное дело в отношении Акберова расследовано в Службе в г. Архангельске Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, и в соответствии с территориальной подсудностью для рассмотрения направлено в Домодедовский городской суд Московской области. 

В ходе осуществления надзорной деятельности выявлено размещение в сети «Интернет» информации о продаже водительских прав. 

Статьями 324, 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение и подделку официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, в целях их использования либо сбыт таких документов. 

В этой связи прокурор г. Архангельска обратился в суд с исковым заявлением о признании указанной информации  в сети «Интернет» запрещенной. 

Кроме того, по инициативе прокурора органами внутренних дел по данному факту  организована процессуальная проверка с целью уголовного преследования виновных лиц.  

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженцев Холмогорского района Николая Ермолина и его сына Евгения Ермолина, обвиняемых в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 

Установлено, что в 2012 году Ермолины с целью хищения денежных средств, выделяемых министерством экономического развития и конкурентной политики Архангельской области для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрировали юридическое лицо – ООО «Дампстер» и представили в Правительство области заведомо ложные сведения о намерении создать на территории Холмогорского района комплекс по сбору, сортировке, переработке и утилизации твердых бытовых отходов. 

Конкурсной комиссией заявка ООО «Дампстер» была одобрена с выделением для реализации представленного подложного бизнес-плана субсидии из бюджета в сумме 1 500 000 рублей. 

После поступления этих денежных средств на счет юридического лица обвиняемые их израсходовали на цели, не связанные с реализацией программы субсидирования субъектов малого и среднего бизнеса,  комплекс по утилизации твердых бытовых отходов не создали, а для сокрытия совершенного хищения представляли в Правительство области заведомо ложные сведения о целевом расходовании средств субсидии.  

В связи с тем, что одним из обстоятельств, способствовавших совершению преступления, явилась некачественная проверка представленной для получения субсидии документации, следователем в министерство экономического развития и конкурентной политики Архангельской области внесено представление.  

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области житель Шенкурского района Геннадий Гуменюк признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года. 

В связи с тем, что Гуменюк ранее  (в марте и августе 2016 года) уже был осужден за такие же деяния  к  обязательным работам и  4 месяцам лишения свободы условно, прокуратура Шенкурского района не согласилась со столь мягким наказанием и принесла апелляционное представление в Виноградовский районный суд, который представление удовлетворил и заменил  условную меру наказания Гуменюку реальным лишением свободы на 8 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. 

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка исполнения ООО «Метэк» законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. 

Установлено, что в нарушение закона Обществом не соблюдались требования технического содержания опор воздушных линий электропередач в п. Сельменьга МО «Борецкое» Виноградовского района. 

В целях защиты прав неопределенного круга лиц, проживающих и пребывающих на территорию п. Сельменьга МО «Борецкое», на получение качественного, бесперебойного электроснабжения, водо- и теплоснабжения, прокурором района направлено в суд исковое заявление об обязании ООО «Метэк» устранить выявленные нарушения в эксплуатации линии электропередачи, которое удовлетворено. 

Решение суда не вступило в законную силу. 

Прокуратурой г. Архангельска во взаимодействии с налоговыми органами выявлен факт внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.  

Установлено, что в сентябре 2017 года местный житель Роман Корельский за полученное от неизвестного лица денежное вознаграждение представил в ИФНС России по г. Архангельску свой паспорт и иные документы, на основании которых в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о нем, как о директоре ООО «Азимут», при этом фактически Корельский информацией о деятельности коммерческой организации не владел и исполнять управленческие функции в ней не намеревался, то есть являлся подставным лицом.  

По материалам прокурорской проверки следственным управлением УМВД России по Архангельской области в отношении Корельского возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).Ведется следствие, принимаются меры к установлению и привлечению к уголовной ответственности соучастника преступления. 

Всего, в первом полугодии текущего года зарегистрировано 49 преступлений, связанных с незаконным созданием юридических лиц. 

Отделением по обслуживанию Соломбальского, Северного и Маймаксанского округов отдела дознания УМВД России по городу Архангельску по инициативе прокуратуры г. Архангельска возбуждено уголовное дело  по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) в отношении 24-летнего Дмитрия Калачникова,  который находясь во дворе дома по ул.Кировская, д.10 корп.2 в г.Архангельске, без объяснения причин, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений ударил  кулаком в лицо подвозившего его таксиста. 

Данное преступление ранее укрыто от учета сотрудниками службы участковых уполномоченных УМВД России по городу Архангельску путем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в ходе осуществления надзора отменено прокуратурой города, а после отмены вынесенного процессуального решения материалы с указанием о необходимости возбуждения уголовного дела направлены в орган предварительного расследования. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательной базы совершенного преступления. 

Прокуратурой г. Новодвинска в судебном заседании поддержаны исковые требования администрации МО «Город Новодвинск» о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении пяти граждан из квартиры. 

Установлено, что жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, предоставлено по договору социального найма местной жительнице и четырем членам ее семьи, которые с июля 2014 г. не вносили плату за это жилье и коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в размере 420 тыс. руб. 

В октябре 2017 г. женщину предупредили о возможном выселении в связи с невыполнением обязанностей нанимателя, однако мер к погашению задолженности наниматель и члены ее семьи не предпринимали. 

Единичный факт уплаты денежных средств непосредственно перед судебным заседанием в счет погашения задолженности за июнь 2018 г. в размере 4 тыс. рублей не освободил жильцов от выселения из квартиры. 

Решением Новодвинского городского суда требования истца удовлетворены. С жительницей города и членами ее семьи расторгнут договор социального найма жилого помещения, они выселены из благоустроенной двухкомнатной квартиры в общежитие.

Решение суда не вступило в законную силу. 

Также по факту образования значительной задолженности по инициативе ресурсоснабжающей организации организовано проведение процессуальной проверки.  

Отделением дознания по обслуживанию округов Варавино-Фактория и Майская горка отделения дознания УМВД России по г. Архангельску по требованию  прокуратуры г. Архангельска  возбуждено уголовное дело  по ст. 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений) в отношении 21-летней  жительницы областного центра. 

Установлено, что обвиняемая  ночью 12 ноября 2017 года, находясь в туалете бара «Оригинал», расположенного в д. 4 по ул. Никитова г.Архангельска, из хулиганских побуждений причинила ранее незнакомой 19-летней девушке побои, от которых последняя испытала физическую боль. 

Данное преступление ранее укрыто от учета сотрудниками службы участковых уполномоченных УМВД России по городу Архангельску путем принятия незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в ходе осуществления надзора отменено прокуратурой города с требованием возбуждения уголовного преследования лица, совершившего преступление. 

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательной базы. 

На территории области за истекший период текущего года зарегистрировано свыше 1,5 тысяч мошенничеств, значительная часть которых совершена с использованием средств мобильной связи. 

Принимаемые УМВД России по области  меры по борьбе с телефонными мошенничествами надежную защиту прав и интересов граждан не обеспечивали, что зачастую приводило к совершению новых противоправных деяний. 

В этой связи прокуратурой области инициирована судебная оценка неприменению региональным УМВД механизма приостановки оказания услуг связи в порядке, установленном Федеральными законами «О связи» и «Об оперативно-розыскной деятельности». 

Октябрьский районный суда г. Архангельска 16.08.2018 поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил административное исковое заявление о признании незаконным бездействия ответчика, выразившегося в невынесении мотивированных решений о приостановлении оказания услуг связи по двум абонентским номерам, неоднократно использованным для хищения денежных средств граждан путем обмана или злоупотребления доверием, и обязал УМВД принять такое решение. 

Судебное постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.