Ваше мнение. Корректировки платы за отопление

Ваше мнение. Корректировки платы за отопление

24.04.2018 2 Автор ne_urist

Несоответствие нормам

Где ГМО?

Новости Сети

ЖКХ. Деньги. Дураки

Русский общественный сайт АрхСвобода

Russian public site ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Новодвинск, Северодвинск, Соловки, Нарьян — Мар

В некоторых случаях пользователь жилищно-коммунальных услуг (например, по отоплению) может подать заявление с требованием о перерасчете оплаты за пользование данной услугой. Все нюансы и формулы перерасчета за отопление прописаны в 354-м Постановлении Правительства РФ. Что должны знать владельцы многоквартирных домов о своих правах в этом вопросе?
Кто и как должен корректировать оплату?
Увы, нужно признать, что длительное время такие корректировки платы за отопление практически оставались без внимания. Некоторые исполнители, если и проводили перерасчеты, то только в тех случаях, когда собственников обязывали доплачивать за отопление. Действительно, практически полное отсутствие контроля над учреждениями ЖКХ позволяло последним систематически нарушать законодательство РФ, лишая граждан своих конституционных прав.
В действительности, исполнителю разрешено проводить перерасчет оплаты за отопление в любое время.
Исходя из 354-го Постановления, можно выделить основные положения, на основании которых владелец квартиры может требовать перерасчета за используемую услугу.
Так, в данном постановлении указано, что минимальная температура в помещениях многоквартирного дома не должна опускаться ниже +18º С на протяжении всего расчетного периода. Для угловых комнат этот показатель равен +20º С.
В районах страны, где среднесуточная температура окружающей среды -31º С и ниже, вышеуказанные показатели увеличиваются еще на +2º С.
Период аварийного отключения системы отопления не должен превышать 24 часа в месяц (суммарно). При этом продолжительность одного отключения по законодательству не может превышать 16 часов. Хотя, если температура воздуха в помещении не опускалась ниже +12º С в период такого единоразового отключения, перерасчет производиться не будет.
Установленный температурный норматив может повышаться не более, чем на 4º С, а понижаться – исключительно в ночное время суток с 00:00 до 05:00, но не более чем на 3º С.
Если вы заметили, что температура воздуха в квартире не соответствует установленным нормам, то вы вправе обратиться с жалобой в управляющую компанию, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. При этом составляется Акт, в котором фиксируется факт нарушения услуги в предоставлении должного теплового обеспечения. В документе также указываются все требуемые величины: время, дата и температурные показатели.
Чтобы добиться корректировки стоимости данной услуги, необходимо зафиксировать весь период нарушения в предоставлении услуги в соответствующих Актах. Ведь перерасчет должен производиться относительно конкретного периода. В Актах указываются временные показатели и температурные величины, подтверждающие отсутствие услуги или предоставление услуги ненадлежащего качества.
С июля 2013 года процедура признания факта отсутствия тепла или несоответствия нормам была значительно упрощена. Если потребитель обратился в компанию, предоставляющей услуги по отоплению, с жалобой, но в течение 2-х часов представитель компании не явился по месту жительства потребителя для составления акта, жилец вправе самостоятельно составить такой акт. Для этого достаточно привлечь 2 и более потребителей (соседей) и уполномоченное лицо: председателя Совета многоэтажки или председателя ЖК, ТСЖ, ЖСК. Дата и время, зафиксированные при этом в Акте, и будут являться временем начала нарушений.
И сколько раз Управляющие компании и ТСЖ г Няндомы сделали перерасчет и обязали это сделать РСО (Ресурсника) ?
Практически ни одного.
Управляшки г Няндома благополучно любят собирать деньги за управление, но ведь в это самое управление входит прямая обязанность произвести перерасчет за недопоставку, или перетоп по отоплению многоквартирных домов г Няндома.
Сколько исков подано управляшками г Няндома в суд в защиту интересов людей , проживающих в управляемых ими домах?
НИ ОДНОГО!!!!
Вопрос:
Где ГМО ? Почему оно не выходит в суд ? Почему администрация по Уставу не исполняет свои функции?
Ну а зачем им это?
Струменский и Кононов бегают задрав голову и рвут когти сесть в кресло главы района на следующий срок. ГМО занят другими делами, и нет дела из этой тройки видимо не до людей, ни до управляшек, не до перерасчетов за тепло и ГВС.
Население не видит отдачи. Зачем нам эти люди, паразитирующие на бюджете города и района? Зачем нам такие главы?
В отставку действующих и нечего делать больше вам. Вы себя показали с очень отрицательной стороны. А обогащение видно даже по внешнему виду-у всех троих огромные животы, видимо сладко посидели?