Архангельск. «Горячая линия» по вопросам коррупции

Архангельск. «Горячая линия» по вопросам коррупции

27.04.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В августе 2015 г. в прокуратуре области начала работать «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции, на которую каждый гражданин может сообщить информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению, наличии конфликта интересов в организациях, фактах вымогательства со стороны должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, предоставлении необоснованных преференций.  

По фактам нарушений прав граждан, интересов органов местного самоуправления в 2017 г. на «горячую линию» поступило всего 7 сообщений, из них по 2 – даны разъяснения, по 5 – проведены прокурорские проверки.  

Так, доводы, изложенные в обращении жителя Коношского района о фактах неправомерного расходования бюджетных средств должностными лицами администрации МО «Коношский муниципальный район» при реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» в пос. Ерцево Коношского района, нашли свое подтверждение в ходе проверки, проведенной прокуратурой Коношского района. По направленным материалам прокуратуры района органом предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ. 

Призываем жителей области  более активно проявлять свою гражданскую позицию и сообщать обо всех известных фактах коррупционных проявлений. 

«Горячая линия» работает ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00-13.00 и с 14.00 до 18.00, телефоны 410-159, 410-162».

Вступил в законную силу приговор Ломоносовского районного суда г.Архангельска в отношении участника преступного сообщества «Соломбальские» Петра Я., который под руководством лидера этого преступного формирования – бывшего депутата Архангельского областного Собрания депутатов Алексея П. с целью монополизации рынка добычи и сбыта строительного песка и иных общераспространенных полезных ископаемых в Архангельской области принуждал граждан, индивидуальных предпринимателей и работников коммерческих организаций к заключению сделок по обороту строительного песка и к отказу от них, угрожая физическим насилием, уничтожением принадлежащего им имущества, а в одном случае привел угрозы в действие – поджог автомобиль одного из потерпевших.  

Я. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение в составе организованной группы к совершению сделки или к отказу от ее совершения), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 000 руб. 

С осужденного в пользу одного из потерпевших взыскан моральный ущерб на сумму 50 000 рублей. 

П. и шесть других участников преступного сообщества осуждены ранее и отбывают наказание. Уголовное преследование двоих прекращено на предварительном следствии ввиду добровольного прекращения участия в преступном сообществе и активного способствования в раскрытии и расследовании преступлений. В отношении еще двух лиц, длительно скрывавшихся от правосудия, в настоящее время идет судебное разбирательство.  

В прокуратуре области под председательством заместителя прокурора области Сергея Акулича с участием представителей министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, администрации МО «Город Архангельск», УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, председателя ТСЖ «Никольское» проведено заседание межведомственной рабочей группы, где в том числе рассмотрена ситуация с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги граждан в доме № 32 корп. 1 по пр. Никольский в г. Архангельске перед ТСЖ «Никольское». 

На заседании группы отмечено ненадлежащее взаимодействие
ТСЖ «Никольское» с администрацией МО «Город Архангельск» и отсутствие своевременной, системной работы Товарищества с должниками, в результате чего образовалась задолженность в размере более 900 тыс. руб. Председателю ТСЖ «Никольское» даны рекомендации по обращению в администрацию
МО «Город Архангельск» с целью принятия ими мер к выселению нанимателей, имеющих задолженность за жилищно-коммунальные услуги, и принятия жилья, обладающего признаками выморочного, в муниципальную собственность. 

Кроме того Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» часть 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 4.4, согласно которому собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников вправе принять решение о заключении собственниками помещений соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.  

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении «прямых» договоров с ресурсоснабжающими организациями с направлением копий решений и протокола общего собрания в эти организации, с которыми будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг. Такое решение является обязательным для ресурсоснабжающей организации, отказ в заключение договора может быть обжалован в судебном порядке. 

Состоялось межведомственное совещание в связи с произошедшим 17.04.2018  в здании торгового центра «Фокус» по адресу: пр.Троицкий, д.119 пожаром, в результате которого 4-й этаж здания, офисные помещения, находящееся в них товары и иное имущество, повреждены огнем. 

18.04.2018 старшим дознавателем Главного управления МЧС России по Архангельской области по факту пожара в ТЦ «Фокус» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Указанное дело прокуратурой города изъято из производства органа дознания и передано в следственный отдел по Октябрьскому округу г.Архангельска СУ СК России по Архангельской области и НАО для соединения с уголовным делом, возбужденным по ч.1 ст.238 УК РФ, по факту выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни здоровья потребителей в торговом центре «Фокус». 

Помимо этого, прокуратурой города Архангельска продолжаются проверки в развлекательных центрах г. Архангельска, а также учреждениях культуры. 

Особое внимание при проведении проверочных мероприятий уделено наличию и работоспособности автоматической пожарной сигнализации, систем пожаротушения, оповещения и управления эвакуации людей, наличию и состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, в первую очередь в отношении детских игровых площадок, развлекательных центров. 

Результаты проверочных мероприятий показали наличие многочисленных нарушений требований пожарной безопасности на указанных объектах, таких как запирание эвакуационных выходов на ключ, неисправность пожарной сигнализация, отсутствие систем дымоудаления, неисправности пожарных рукавов и другие.  

С учетом изложенного, прокуратурой города помимо привлечения виновных лиц к административной ответственности рассматривается вопрос об уголовном преследовании собственников торговых центров, в которых допускаются грубые нарушения требований правил пожарной безопасности. 

В ходе проверки исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее–ТКО) выявлены факты вывоза таких отходов на транспортных средствах, не имеющих лицензии на деятельность по сбору, транспортировке, обработке отходов I-IV класса опасности. 

Транспортировка ТКО осуществлялась водителями автомашин на территорию городского полигона по поручению юридических лиц ООО «Клота», ФГУБК АГМДЗиНИ «Малые Корелы», ООО «Вояж», ООО «Стройтех». Материалы проверок в отношении этих юридических лиц направлены в Управления Роспотребнадзора  и  Росприорднадзора по области для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и лицензировании.  

Прокуратурой города также установлен факт непредоставления ООО «Управляющая компания «Мегаполис», осуществляющим деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов IV класса опасности, статистической информации в установленный срок в территориальный орган Росприроднадзора. 

В адрес руководителя общества внесено представление, материалы направлены в Управление Росстата по области и НАО для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за непредставление первичных статистических данных. 

Прокурором Виноградовского района поддержано ходатайство заместителя руководителя Холмогорского МРСО СУ СК РФ по АО и НАО  о временном отстранении от должности директора МБУК «Рочегодский центр культуры», подозреваемой   в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160 УК РФ (служебный подлог и растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). 

Органом предварительного следствия должностное лицо подозревается в том, что в период с 11 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г., являясь директором МБУК «Рочегодский центр культуры», с целью хищения вверенных ей бюджетных средств путем растраты, издала заведомо подложный приказ о приеме на работу своего сына, после чего достоверно зная, что он не работает, поскольку не проживает на территории Виноградовского района, ежемесячно вносила в табеля учета рабочего времени недостоверную информацию об отработанных часах, в результате чего ее сыну незаконно и необоснованно перечислено на банковский счет свыше 95 тысяч рублей.  

В дальнейшем с целью скрыть факт фиктивного трудоустройства и хищения денег подозреваемая изготовила и подписала приказ о прекращении трудового договора от 31.12.2016  с указанным работником. 

Суд отстранил чиновницу от занимаемой должности на срок предварительного следствия, т.е. до 30 мая 2018 года.