Архангельск. Убийство в СНТ «Смородинка»

Архангельск. Убийство в СНТ «Смородинка»

20.02.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за истязание и побои 41-летнему жителю Приморского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Установлено, что 7 июля 2017 года в дачном доме в СНТ «Смородинка» Приморского района в ходе совместного употребления спиртных напитков обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес два удара ножом в область грудной клетки 56-летнему хозяину дома.

В ходе допроса в качестве подозреваемого подследственный пояснил следователю, что в гостях у потерпевшего употреблял спиртные напитки. Между ними произошел спор на тему необходимости службы в армии. Потерпевший стал его упрекать, что он не проходил военную службу. Будучи в нетрезвом состоянии, в порыве гнева он ударил того ножом. Впоследствии он вину в убийстве не признал, настаивал на версии необходимой обороны.

Приговором Приморского районного суда ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с него взыскана компенсация морального вреда в размере 1 100 000 рублей в пользу потерпевшей стороны. Приговор суда не вступил в законную силу.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого, в том числе за побои и угрозы убийством, 51-летнего жителя Устьянского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 1 января 2018 года днем участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Устьянскому району прибыл для разбирательства в частный дом в деревне Юрятинской, так как подозреваемый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, дебоширил, в связи с чем его родственники позвонили в полицию. Подозреваемый, с целью воспрепятствовать законным действиям участкового, вооружился топором и угрожал ему убийством.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что был нетрезв и не понял, что к ним прибыл сотрудник полиции.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 41-летнего уроженца Архангельской области в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемый нарушил правила безопасности, выполняя по договору подряда строительные и иные работы по завершению строительства двухквартирного деревянного жилого дома в деревне Андег Ненецкого автономного округа. В результате допущенных нарушений 20 декабря 2016 года возник пожар, жилой дом и находившееся в нем имущество двух семей, заселившихся в дом за неделю до возгорания, полностью уничтожено огнем. Ущерб составил более 7,5 миллионов рублей.

В ходе следствия проведена пожарно-техническая экспертиза, результаты которой в совокупности с другими доказательствами позволили сделать вывод, что причиной возникновения пожара послужили нарушения, допущенные при монтаже системы отопления, который производился под непосредственным контролем обвиняемого.

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за убийство 48-летнего жителя Холмогорского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По предварительной версии, 27 января 2017 года вечером по месту жительства в деревне Подсосонье Холмогорского района подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес множественные ножевые ранения в область шеи и тела старшему брату. Потерпевший оказал активное сопротивление, схватил нож и нанес им несколько ударов подозреваемому. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи оба мужчины остались живы. В настоящее время они прошли стационарное лечение и выписаны из больницы.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. В ходе допроса он пояснил следователю, что 3 года назад его старший брат освободился из мест лишения свободы, где также отбывал наказание за убийство, и они стали проживать вместе. Между ними постоянно происходили конфликты на бытовой почве. Брат нигде не работал, жил за его счет, поэтому он решил его убить. В процессе потасовки старший брат также причинил ему ножевые ранения, после чего он выбежал на улицу, где потерял сознание, а очнулся уже в больнице.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.