Архангельск. Роскомнадзор не дремлет

Архангельск. Роскомнадзор не дремлет

20.02.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Приняты меры по пресечению фактов размещения для свободного доступа неограниченного круга лиц информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

В суд предъявлены административные иски о запрете функционирования сайтов в сети Интернет, распространяющих сведения о способах дачи взятки сотрудникам ГИБДД и сокрытия указанных фактов; о вариантах мошенничества с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной карты («кардинге»); о предложениях к реализации фальшивых банковских купюр.

Решениями суда иски прокурора удовлетворены. Территориальным органом Роскомнадзора области решается вопрос о блокировке этих сайтов.

Котласский городской суд признал ранее судимого 36-летнего Сергея Пауду виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия).

Установлено, что 05.10.2014 Пауда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорился с Николаем Мальцевым, который уже осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы, о разбойном нападении на их общего знакомого. Для этого, вооружившись обрезом двуствольного охотничьего ружья, обманным способом заманили последнего в лесной массив вблизи деревни Слуда пос. Вычегодский г.Котласа, где, угрожая оружием, потребовали у него передать им деньги. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший проехал с обвиняемыми в ближайшее отделение банка, где снял с карты 50 000 рублей и передал их Мальцеву и Пауде.

По горячим следам задержать злоумышленников не удалось, однако через месяц Мальцев добровольно явился в правоохранительные органы и сознался в совершенном преступлении, а Пауда скрылся и был объявлен в федеральный розыск.

В конце 2017 года Пауда задержан в г. Твери и заключен под стражу.

Приговором суда с учетом особо опасного рецидива преступлений ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Рассмотрено обращение депутата Архангельского областного Собрания депутатов в интересах члена семьи нанимателя квартиры в г. Няндома по вопросам ненадлежащего содержания управляющей компанией общего имущества в многоквартирном доме, непроведения администрацией МО «Няндомский муниципальный район», как собственником жилья, капитального ремонта полов в квартире нанимателя, а также ненадлежащего рассмотрения обращений указанным органом местного самоуправления.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что при проверке аналогичного заявления уполномоченным органом в сфере государственного жилищного надзора – государственной жилищной инспекцией области (далее – Инспекция) выявлено ненадлежащее содержание управляющей компанией ООО «УК «Активжилсервис» (далее – общество) кровельного покрытия в доме № 15 по ул. Строителей в г. Няндома.

Это явилось основанием выдачи Инспекцией руководителю общества предписания об устранении нарушений и возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). В связи с необходимостью проведения капитального ремонта полов в жилом помещении Инспекцией в интересах нанимателя в Няндомский районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации МО «Няндомский муниципальный район» провести работы по их восстановлению.

Учитывая, что меры реагирования приняты органом контроля, вмешательства органов прокуратуры в этой части не потребовалось.

По фактам ненадлежащего рассмотрения обращений граждан и в связи с необходимостью очистки ливневой канализации у многоквартирного дома № 15 по ул. Строителей прокуратурой Няндомского района 06.02.2018 главе МО «Няндомский муниципальный район» внесено представление.

Приморский районный суд признал ранее судимого жителя Северодвинска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Установлено, что в ночь с 5 на 6 сентября 2017 г. обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 23 км автомобильной дороги М-8 «Холмогоры» в салоне патрульного автомобиля ДПС при составлении в отношении него административных протоколов за управление транспортным средством в состоянии опьянения и превышение скорости, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции несколько раз ударил одного из них по лицу и в шею, другого – в шею и плечо.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано территориальным отделом СУСК России по Архангельской области и НАО.

Приморский районный суд Архангельской области признал Ивана Евсюгина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что Евсюгин 07.07.2017 в одном из дачных домов СНТ «Смородинка» Приморского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес своему знакомому два удара ножом в грудную клетку, от полученных ранений потерпевший скончался.

На стадии предварительного следствия и в судебном заседании обвиняемый вину в совершении убийства не признавал, настаивая на версии самообороны, однако суд счел представленные стороной обвинения доказательства убедительными.

Приговором суда Евсюгину назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Суд удовлетворил иски потерпевшей о взыскании с Евсюгина компенсации морального вреда в размере 1 100 000 руб. и материального ущерба, связанного с погребением.

Ввиду того, что ранее Евсюгин привлекался к административной и уголовной ответственности, а также многочисленных жалоб соседей на его поведение в быту и злоупотребление спиртными напитками, следователем внесено представление начальнику ОМВД России по г. Северодвинску о принятии мер по активизации работы службы участковых уполномоченных полиции по профилактике правонарушений со стороны лиц, потенциально способных по своему образу жизни к совершению противоправных деяний.

Приговор в законную силу не вступил.