Архангельск. Сбросили в Северную Двину…

Архангельск. Сбросили в Северную Двину…

23.10.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ломоносовскому округу г.Архангельска УФССП России по Архангельской области в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный должностным лицом из иной личной заинтересованности, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в ноябре 2016 года обвиняемый из личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить личные показатели служебной деятельности, подготовил акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительные листы о взыскании задолженности по коммунальным платежам возвращались взыскателям. Он внес заведомо ложные сведения о невозможности установления местонахождения должников, их имущества и доходов, окончив исполнительные производства без их исполнения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных подразделением собственной безопасности УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Два 45-летних жителя города Новодвинска в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

25 мая 2015 года в городе Новодвинске без вести пропал 47-летний местный житель. Через два дня на разных участках автодороги «Исакогорка- Новодвинск-Холмогоры» обнаружены сотовый телефон и автомобиль марки «Мазда», принадлежащие разыскиваемому. 31 мая 2015 года в реке Северная Двина в районе деревни Макаровская Холмогорского района обнаружено тело пропавшего без вести с признаками насильственной смерти.

Удалось раскрыть указанное преступление, совершенное в условиях неочевидности. Установлена причастность двух жителей Новодвинска к убийству и угону транспортного средства. По версии следствия, 25 мая 2015 года у дома на улице Уборевича в городе Новодвинске обвиняемые, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, обратились к потерпевшему- водителю автомобиля такси марки «Мазда» с просьбой отвезти их в садовое товарищество «Зори Севера». По прибытии в пункт назначения между водителем и пассажирами произошел конфликт из-за оплаты проезда.

Один из обвиняемых на почве личной неприязни нанёс водителю такси два удара по голове и стал его душить, второй обвиняемый также стал наносить потерпевшему удары, после чего ударил его ножом в область груди. Затем обвиняемые перетащили пострадавшего на пассажирское сиденье его же автомобиля, отвезли его на берег реки Северная Двина, привязали к телу пострадавшего кирпичи и погрузили в воду. Автомобиль отогнали в лесной массив, предприняли меры к сокрытию следов преступления, обтерев салфетками элементы транспортного средства, и скрылись с места преступления.

На основании ходатайства следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемые свою вину не признали.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимых виновными. Приговором Архангельского областного суда им назначено наказание в виде 17 и 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Вчера днем поступило сообщение о том, что в двух километрах от поселка Малиновка 43-летняя жительница областного центра, управляя болотоходом, не справилась с управлением и допустила его опрокидывание. По предварительным данным, женщину придавило транспортным средством, и она захлебнулась в заводи. По данному факту проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия и по результатам проверки принять процессуальное решение.

В ходе расследования уголовного дела в отношениигосударственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Архангельской области и НАО, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взяток за незаконные действия), выявлены три дополнительных аналогичных эпизода преступной деятельности.

По версии следствия, в 2015-2017 годах подозреваемый получил от трех представителей коммерческих организаций незаконное денежное вознаграждение на общую сумму более 170 тысяч рублей за организацию беспрепятственного проезда их грузовых автомобилей, перевозивших древесину с превышением максимально допустимой нагрузки на ось транспортного средства через стационарный пост ДПС, расположенный на автодороге М-8 «Холмогоры».

Уголовные дела возбуждены на основании материалов, представленных УЭБиПК УМВД России по Архангельской области и РУФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время подследственный находится в следственном изоляторе в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. От дачи показаний он отказывается.

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего новодвинца, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 29 августа 2017 года ночью бригада скорой медицинской помощи доставила подозреваемого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в приемное отделение ГБУЗ Архангельской области «Новодвинская ЦГБ», где он в присутствии посторонних лиц оскорбил прибывшего для охраны общественного порядка сотрудника ОМВД России «Приморский». 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. В ходе следствия будут выясняться причины и условия, способствовавшие совершению несовершеннолетним преступления.