Архангельск. Пьянство и жестокость

Архангельск. Пьянство и жестокость

15.09.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Такие требования введены Федеральным законом от 26.07.2017 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, в том числе, в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии – в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд – в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены.

Аналогичные ограничения установлены также в отношении граждан, поступающих либо находящихся на муниципальной службе, и применительно и к гражданской, и к муниципальной службам распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

В случае, если руководитель государственных органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таких органе либо организации, заключения призывной комиссии о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной службы или муниципальной службы в течение десяти дней со дня его увольнения.

Федеральный закон вступил в силу 06.08.2017.

Проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства.

Установлено, что акционерное общество «ПО «Севмаш» в лице начальника управления кадров заключило договор с работником, ранее занимавшим федеральную государственную гражданскую должность в Управлении Росреестра, однако в нарушение действующего законодательства, в предусмотренный законом десятидневный срок не направило уведомление о трудоустройстве бывшего федерального служащего по последнему месту работы .

В этой связи в отношении АО «ПО «Севмаш» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего федерального служащего), рассмотрев которое мировой судья судебного участка № 1 Северодвинского судебного района Архангельской области оштрафовал юридическое лицо на 50 тыс. руб.

Виноградовский районный суд признал Сергея К. виновным в покушении на убийство с особой жестокостью.

Судом установлено, что обвиняемый 18.01.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к 29-летнему сыну своей сожительницы, действуя с особой жестокостью, облил его горючей жидкостью и поджог. Довести свой преступный умысел до конца К. не смог в связи с тем, что потерпевшему была своевременно оказана помощь.

Приговором Виноградовского районного суда К. назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего Дмитрия Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено следствием, в дневное время 06.06.2017 Т., управляя автомобилем «Great Wall», приближаясь к нерегулируемому перекрестку ул. Дзержинского и ул. Логинова в г. Северодвинске не убедился, что на пешеходном переходе отсутствуют люди, начал поворот налево и допустил наезд на семью из 3 человек.

В результате ДТП 2-летний ребенок получил травмы, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, но от дачи показаний отказался.

В ходе проведенной проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что директором муниципального учреждения культуры «Черевковский центр культуры» Еленой Ш. допущено непредставление в установленный действующим законодательством срок сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, а представленные с нарушением срока сведения являются недостоверными, поскольку не содержат полной информации о счетах, открытых в банковских организациях, а также об имуществе, принадлежащем супругу на праве собственности.

По результатам рассмотрения представления прокурора по этому факту, главой администрации МО «Черевковское» принято решение об увольнении Шаньгиной в связи допущенными нарушениями требований антикоррупционного законодательства.

Мировой судья судебного участка № 1 Приморского судебного района Архангельской области признал Сергея К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Судом установлено, что обвиняемый, двигаясь на автомобиле по автодороге к поселку Васьково, допустил наезд на пешехода, которого от удара отбросило в кювет, мер к его поиску и вызову экстренных служб для оказания помощи пострадавшему не предпринял, а умышленно скрылся с места ДТП, при этом попытался скрыть факт совершения правонарушения и спрятать автомобиль.

Приговором суда Кожину назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.