Архангельск. Ямы не по ГОСТу

Архангельск. Ямы не по ГОСТу

25.08.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории МО «Ильинское» Вилегодского района. 

Установлено, что дорожное полотно имеет провалы, ямы, повреждения и выбоины, размеры которых превышают требования ГОСТа. Кроме того, в ходе проведения обследования пешеходного моста через реку Виледь выявлено, что на нем полностью отсутствует освещение, что не соответствует требованиям действующего законодательства.

В этой связи прокурором района в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации МО «Ильинское» в этой части незаконным.

Вилегодским районным судом требования прокурора удовлетворены, на органы местного самоуправления в срок до 01.11.2017 возложена обязанность привести автомобильные дороги местного значения в с.Ильинско-Подомское в соответствии с нормативными требованиями.

Решение суда не вступило в законную силу.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Няндомского судебного района к административной ответственности за умышленное невыполнение законных требований прокурора привлечена руководитель муниципального бюджетного учреждения «Проектно-планировочное бюро» Куделькина Н.А. 

Причиной возбуждения дела об административном правонарушении явилось игнорирование требований прокурора, указанного в представлении, непринятие мер по устранению нарушений закона о порядке рассмотрения обращений граждан в установленный законом срок.

По постановлению суда Куделькиной за совершение данного правонарушения назначен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Проверка исполнения законодательства об охране прав лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. 

Установлено, что на депозитном счете ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии» находятся денежные средства в сумме 700 тыс. рублей умерших несовершеннолетних воспитанников, у которых нет наследников.

Учреждение проинформировало органы Росимущества о необходимости принять имущество в собственность государства, однако в течение длительного времени этот вопрос не решался. Подобное бездействие государственного органа послужило основанием для обращения прокуратуры города в защиту интересов Российской Федерации в судебном порядке.

Требования прокурора удовлетворены, на Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Архангельской области и НАО возложена обязанность принять в собственность государства выморочное имущество – денежные средства, оставшиеся после смерти воспитанников детского дома-интерната.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратурой Северодвинска проведена проверка исполнения одной из городских школ требований законодательства при распоряжении имуществом, являющимся муниципальной собственностью.

В ходе проверки установлен факт незаконной передачи директором школы помещения площадью 153,9 кв. м. в пользование коммерческой организации без согласия собственника муниципального имущества – администрации города.

В результате незаконных действий директора школы с февраля 2016 г. по июнь 2017 г. из бюджета муниципального образования оплачены коммунальные услуги, которыми пользовалась коммерческая организация в сумме около 350 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственным отделом по г. Северодвинску СУ СК России по Архангельской области и НАО в отношении директора школы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ведется следствие.