Архангельск. Отец истязатель

Архангельск. Отец истязатель

22.08.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летнего Григория П., обвиняемого в совершении развратных действий лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении двух лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Установлено, что обвиняемый переписывался в социальной сети «ВКонтакте» со школьницами, одна из которых проживает в Вологодской области, под различными предлогами убедил их осуществить фото- и видеосъемку в обнаженном виде и отправить ему фотографии и видеозаписи.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину, в совершении инкриминируемого деяния, в отношении него применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проведена проверка законности расходования денежных средств по целевому назначению, выделенных в 2016 году в рамках муниципальной программы «Развитие местного самоуправления в МО «Красноборский муниципальный район» и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций». 

В ходе проверки выявлены факты, свидетельствующие об отсутствии со стороны администрации района контроля за фактическим расходованием муниципальными образованиями (сельскими поселениями) и ТОСами (территориальными общественными самоуправлениями) денежных средств, выделенных на реализацию проектов территориального общественного самоуправления.

Установлены несоответствия действительности отчетов, представленных сельскими поселениями о реализации профинансированных проектов, а также факты внесения в отчеты сведений о работах, которые в действительности не производились. Выявлены факты, свидетельствующие о самовольном изменении председателями ТОСов и главами сельских поселений ранее одобренных проектов и, соответственно, об изменении целевого освоения бюджетных средств, выделенных на их реализацию.

Проверкой исполнения государственной программы выявлены факты допуска к участию в конкурсе на предоставление областной субсидии начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса лиц, не предоставивших сведения об отсутствии задолженности перед Фондом обязательного страхования и Пенсионным фондом.

По итогам проверки прокурором района главе МО «Красноборский муниципальный район» внесено представление, которое удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Северодвинска в рамках проведения проверки соблюдения законодательства в сфере противодействия коррупции выявлен факт нарушения процедуры приема на работу бывшего государственного служащего.

Руководитель одной из коммерческих организаций города в апреле 2016 года принял на работу бывшего государственного служащего, ранее занимающего должность в отделе судебных приставов по городу Северодвинску, о чем в установленный законом десятидневный срок в Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельскойобласти не сообщил.

В этой связи в отношении организации и ее директора прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

При рассмотрении дела мировой судья согласился с доводами прокурора о наличии в действиях организации и ее руководителя состава административного правонарушения, однако от административного наказания данных лиц освободил в связи с малозначительностью правонарушения. Позиция мирового судьи вопреки доводам протеста прокурора была поддержана судьей Северодвинского городского суда Архангельской области, оставившим постановление без изменения.

Последовательно отстаивая свою позицию прокурор обратился в Архангельский областной суд с протестами об отмене вынесенных по делу решений и направлении дела на новое рассмотрение. Заместителем председателя Архангельского областного суда доводы прокуратуры поддержаны, вынесенные по делу постановления отменены, а административные дела направлены на новое рассмотрение.

Предприятию и его руководителю назначены наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.

Красноборский районный суд признал ранее судимого 27-летнего жителя Красноборского района Георгия Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Установлено, что обвиняемый 22.04.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей матери в с. Красноборск, в ходе конфликта нанес ей удар ножом в живот, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Приговором суда осужденному, с учетом предыдущей судимости, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Плесецкий районный суд признал 39-летнего жителя Плесецкого района Николая А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем). 

Установлено, что обвиняемый в марте и апреле 2017 года из личной неприязни систематически причинял побои своему 9-летнему сыну. За небольшие провинности в школе он наносил по голому телу мальчика удары ремнем. Также он трижды привязывал малолетнего к металлическим перилам в общем коридоре жилого дома на ночь, незаконно лишая его свободы. Преступные действия отца свидетельствовали о ненадлежащем исполнении им обязанности по воспитанию ребенка.

Мать мальчика парализована и перевезена на лечение в Республику Крым.

В настоящее время ребенок изъят из семьи и помещен в реабилитационный центр.

Приговором суда по совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Заявленное в интересах несовершеннолетнего потерпевшего исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворено в полном объеме.