Архангельск. Взятки в исправительной колонии

Архангельск. Взятки в исправительной колонии

09.08.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Пресс-служба Регионального управления ФСБ России по Архангельской области

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Плесецким районным судом Архангельской области вынесен обвинительный приговор 34-летнему бывшему инспектору группы надзора исправительной колонии № 21 ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области, расположенной в поселке Икса Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (2 эпизода получения взяток) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия).

Судом установлено, что сотрудник колонии, действуя вопреки интересам службы и в нарушение требований приказов, за незаконное денежное вознаграждение передавал осужденным приобретенные для них мобильные телефоны, запрещённые к использованию в учреждениях уголовно-исправительной системы.

19 апреля 2017 года указанное лицо было задержано с поличным сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области и УФСИН.

Уголовное дело, возбужденное на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и оперативной службой ИК № 21 УФСИН России по Архангельской области, находилось в производстве следственного отдела по ЗАТО г. Мирный Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО.

В ходе предварительного следствия злоумышленник раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, а также наличие двоих несовершеннолетних детей, суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.