Архангельск. Серия дачных краж

Архангельск. Серия дачных краж

10.07.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летней Дарьи Н., обвиняемой в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Проведенным предварительным расследованием установлено, что обвиняемая при движении по ул. Советских Космонавтов в г. Архангельске на нерегулируемом пешеходном переходе совершила наезд на пешехода, который вследствие дорожно-транспортного происшествия получил телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Для обеспечения гражданского иска потерпевшей о взыскании морального вреда на автомобиль обвиняемой наложен арест.

По обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район», в ходе которой выявлены нарушения порядка принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В соответствии с областным законом «О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения определяется как отношение суммарного размера общей площади жилых помещений к количеству всех граждан, проживающих по месту жительства в данных жилых помещениях.

Установлено, что в нарушение данного требования закона управлением строительства и инфраструктуры администрации муниципального образования «Устьянский муниципальный район» не учтены все граждане, проживающие по месту жительства в жилом помещении, в результате чего заявителю незаконно отказано в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В связи с выявленными нарушениями закона принесен протест на решение об отказе в принятии заявителя на соответствующий учет.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования незаконный нормативный правовой акт отменен. Заявитель совместно с членами семьи приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 членов преступной группы, обвиняемых в совершении осенью 2016 г. серии краж и покушений на хищение имущества граждан из дачных домов, хозяйственных построек, хранилищ, расположенных в ряде садовых некоммерческих товариществ МО «Город Северодвинск».

Участники группы, возраст которых составил от 19 до 26 лет, обвиняются в совершении 20 преступлений, причинив материальный ущерб потерпевшим на сумму свыше 200 тыс. рублей.