Архангельск. Выстрелил, но не в ногу

Архангельск. Выстрелил, но не в ногу

28.06.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности 45-летнему жителю Северодвинска. Он признан виновным в совершении убийства.

Установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на сделанное 57-летним охранником общежития замечание нанес тому удар кулаком в область головы, а после того как пострадавший упал, с целью причинения смерти нанес множественные удары ногами по голове. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину в избиении. На изъятой видеозаписи с камер наблюдения, установленных в фойе общежития, зафиксировано указанное преступление. 

Приговором Северодвинского городского суда ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с него взыскана компенсация морального вреда в пользу супруги убитого в размере 800 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

26 июня 2017 года ночью в деревне Филинская Устьянского района скончался 40-летний местный житель, которому оказывалась медицинская помощь в связи с огнестрельным ранением ноги. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следственно- оперативных действий, по подозрению в совершении преступления задержан ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности 44-летний знакомый потерпевшего.

По предварительной версии, вечером в лесу у деревни Филинская подозреваемый на почве личной неприязни выстрелил из охотничьего гладкоствольного ружья в ногу потерпевшего. Через непродолжительное время пострадавший скончался от массивной кровопотери.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что потерпевший не возвращал долг. Желая того припугнуть, он выстрелил, желая попасть в землю рядом с ним, но попал в ногу. Пострадавшему стали оказывать неотложную помощь, но он скончался. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы. 

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, вечером в помещении фойе отдела полиции № 3 УМВД России по г.Архангельску подозреваемая, желая избежать привлечения к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, сломала стул и ударила рукой по спине представителя власти, причинив тому физическую боль.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.