Архангельск. Следи за своими комментариями

Архангельск. Следи за своими комментариями

29.06.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Принято к производству уголовное дело, возбужденное сотрудниками органов внутренних дел, в отношении двух жителей областного центра. Один из них, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу, подозревается в разбое, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, второй в покушении на убийство, сопряженном с разбоем.

По версии следствия, подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили совершить разбойное нападение на водителя такси. Реализуя преступный умысел, они сели в автомобиль «ВАЗ-2114» на улице Дружбы в городе Архангельске и попросили их отвезти их до дома на улице Пирсовой. В безлюдном месте один из подозреваемых, находившийся на заднем сидении автомобиля, нанес удар ножом в область груди водителю такси. Водитель перехватил его руку, выхватил нож, покинул машину и скрылся от нападавших. С целью завладения транспортным средством подозреваемый, наносивший удары, пересел на водительское сидение и, управляя автомобилем, вместе с соучастником разбойного нападения скрылись с места преступления, но машина застряла в сугробе. Прежде чем покинуть транспортное средство подозреваемые забрали имущество потерпевшего: два мобильных телефона, рацию, навигатор, магнитолу и денежные средства на общую сумму 23 тысячи рублей. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

В ходе допроса подозреваемый в разбойном нападении дал признательные показания в части хищения имущества.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижения достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием сети «Интернет»).

Следствием и судом установлено, что пользователь сети Интернет с персонального компьютера в одной из групп в социальной сети, освещающей происшествия в регионе, разместил комментарии к новости о вынесении приговора разжигателю межнациональной ненависти, в которых содержатся высказывания с унизительными характеристиками и отрицательными эмоциональными оценками ряда этнических и религиозных групп.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.

Приговором Исакогорского районного суда г.Архангельска ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в одной из квартир на проспекте Троицком после совместного употребления спиртных напитков подозреваемый на почве личной неприязни нанес два удара ножом в область шеи хозяину квартиры. Благодаря тому, что пострадавший оказал активное сопротивление, и ему своевременно оказали медицинскую помощь, он остался жив. 

Подозреваемый пояснил следователю, что ударил гостя ножом из-за того, что тот стал оказывать знаки внимание его сожительнице.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Котласского района, подозреваемого в незаконный организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, а также с использованием информационно- телекоммуникационных сетей.

По версии следствия, подозреваемый незаконно организовал и проводил азартные игры с использованием игрового оборудования и информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» в арендованном помещении в здании на улице Маяковского в городе Котласе.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, проводится сбор доказательственной базы. Изъято игровое оборудование и документы, необходимые для сбора доказательственной базы. Принимаются меры к установлению всех участников незаконной игорной деятельности.