Архангельск. Незаконное удержание пенсий

Архангельск. Незаконное удержание пенсий

16.05.2017 1 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельский областной суд вынес приговор руководителю и участникам банды, совершившей ряд особо тяжких преступлений на территории г. Архангельска.

Андрей С. признан виновным в создании устойчивой вооруженной группы (банды) и руководстве ею (ч. 1 ст. 209 УК РФ), Ян П., Павел Ш., Максим Ш. и Егор С. – в участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ). Ими в составе банды совершены грабеж (п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ), пять разбойных нападений (п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и два вымогательства (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Этим же приговором Ринат Ж., который, как установлено судом, членом банды не являлся, признан виновным в совершении вымогательства, а также в грабеже.

Установлено, что в первом квартале 2014 г. Андрей С. из числа охранников ночных клубов в целях совершения нападений на граждан создал устойчивую вооруженную группу (банду), куда вошли Ян П., Павел Ш. и Максим Ш., а не позднее февраля 2015 г. – Егор.

В начале 2014 г. участники банды совершили вымогательство у гражданина, который, по их мнению, связан с организацией занятием проституции, требуя у него под угрозой применения насилия и уничтожения имущества ежемесячной передачи денежных средств за криминальное покровительство. С августа 2014 г. по март 2015 г., используя имеющееся на вооружении травматическое оружие, совершили на лиц, которые, как считали осужденные, связаны с организацией занятием проституции, пять разбойных нападений, а также совместно с Ринатом Ж. один грабеж (без применения оружия).

Бандой в мае 2014 г. совершено вымогательство денежных средств под угрозой применения насилия у одного из предпринимателей, владеющего автомойкой, которому соучастники также пытались навязать свое криминальное покровительство.

Ринат Ж. в феврале-марте 2015 г. под угрозой применения насилия и уничтожения имущества вымогал денежные средства у владельца кафе.

Всем назначено наказание в виде реального лишения свободы на сроки от 9 лет с ограничением свободы на 1 год до 13 лет с ограничением свободы на 2 года, лидеру банды Андрею С. –15 лет с ограничением свободы на 2 года. Все участники группы будут отбывать наказание исправительной колонии строгого режима.

Проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства, в ходе которой установлено, что при выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства на пересечении ул. Октябрят и пр. Московский в г. Архангельске департаментом градостроительства администрации МО «Город Архангельск» не дана оценка соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, проекту планировки земельного участка, что повлекло выдачу незаконного разрешения на строительство.

В суд направлено административное исковое заявление к администрации МО «Город Архангельск» о признании выданного потребительскому гаражному кооперативу «АГАТ-1» разрешения на строительство административного здания с помещениями торгового и офисного назначения в г. Архангельске незаконным, которое удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что департаментом градостроительства администрации не учтены требования Свода правил о минимальных расстояниях при проектировании зданий от пожарных резервуаров или искусственных водоемов, которое должно составлять до зданий 1 и 2 степени огнестойкости не менее 10 м.

Разрешение на строительство объекта, предназначенного для предоставления потребительских услуг неопределенному кругу лиц, выданное в отсутствие законных оснований, при отсутствии технических условий обеспечения пожарной безопасности нарушает права потенциальных пользователей данного объекта и лиц, находящихся рядом с ним, в том числе на безопасность и предоставление услуг надлежащего качества.

Решение суда встпило в законную силу.

Федеральным законом от 22.11.2016 № 385-ФЗ предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 5000 рублей гражданам, получающим пенсию, в котором установлен запрет производства удержаний из этой выплаты по исполнительным документам. 

В ходе проверки, проведенной Архангельским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в колонии № 12  УФСИН России по Архангельской области (Холмогорский район) выявлено, что вопреки требованию закона у осужденных – пенсионеров, имеющих исполнительные документы, производились удержания из этой единовременной выплаты.

В этой связи прокурор внес представление об устранении нарушений закона начальнику исправительного учреждения, в котором поставил вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В ходе проведенной проверки в администрации МО «Катунинское» выявлены нарушения закона о противодействии коррупции.

Установлено, что Владимир К., принятый на работу в муниципальное казенное учреждение «Катунинское» на должность директора, в нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» не представил сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 г.

В соответствии с действующим законодательствам такое нарушение влечет за собой расторжение трудового договора и увольнение работника.

В этой связи Приморский межрайонный прокурор внес главе МО «Катунинское» представление, по результатам рассмотрения которого, Владимир К. уволен.