Архангельск. Мифические угрозы

Архангельск. Мифические угрозы

25.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Холмогорский районный суд признал 33-летнего Павла М. виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

М. из личной неприязни к своему знакомому сообщил в ОМВД России по Холмогорскому району заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления указанным лицом. По выдуманной версии знакомый угрожал ему убийством, при этом сдавливал горло М. руками. Угрозу убийством М. воспринял реально.

В ходе расследования уголовного дела о якобы высказанной угрозе убийством изложенные М. обстоятельства опровергнуты.

По данному факту в отношении М. возбуждено и расследовано с направлением в суд уголовное дело по результатам рассмотрения которого Холмогорским районным судом ему назначено наказание в виде 220 часов обязательных работ.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Оглашен приговор 45-летнему жителю г. Котласа Николаю Ч., который признан виновным в незаконной охоте с причинением крупного ущерба. 

Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%, а также удовлетворен гражданский иск Министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельском области – с Ч. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате отстрела двух лосей взыскано 400 тыс. рублей.

Однако в нарушение требований уголовно-процессуального закона суд не разрешил вопрос о том, как поступить с имуществом, а именно автомобилем марки «МИЦУБИСИ Л 200», принадлежащим Ч., на который был наложен арест.

На основании апелляционного представления государственного обвинителя Вилегодским районным судом приговор мирового судьи изменен. На автомобиль осужденного Ч. обращено взыскание в счет погашения гражданского иска по уголовному делу.

По результатам проверки, проведенной в ООО «Энергодом», возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Установлено, что обращение гражданина, поступившее руководителю управляющей организации, не только не рассмотрено в установленный законом срок, но даже не было зарегистрировано.

Мировой судья согласился с позицией межрайонной прокуратуры, признав генерального директора ООО «Энергодом» Олега З. виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал его на 5 тыс. руб.

Постановление суда в законную силу не вступило.