Архангельск. Мифическая нефть

Архангельск. Мифическая нефть

23.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мирнинский городской суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 55-летнего Виктора Б. виновным в присвоении, совершенным лицом с использованием своего служебного положения.

Установлено, что Б., являясь директором муниципального учреждения культуры кинотеатр «Планета», а также директором муниципального унитарного предприятия «Культурно-развлекательный центр «Планета», путем незаконного начисления и получения ежемесячных премий, совершил хищение денежных средств на общую сумму свыше 80 тыс. рублей, причинив бюджету МО «Мирный» и муниципальному унитарному предприятию ущерб на указанную сумму.

Приговором суда Б. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 8000 руб.

Вопрос о взыскании с обвиняемого причиненного ущерба рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Архангельским межрайонным природоохранным прокурором проведена проверка по публикации «Экологическое бедствие в Архангельске: 34 тонны дизельного топлива вылились в реку в Цигломени», размещенной 13.02.2017 на сайте «Эхо Севера».

Согласно информации Управления Росприроднадзора по Архангельской области, Капитана морского порта Архангельск, ЗАО «Лесозавод 25» фактов разливов нефтепродуктов в данный период не зафиксировано. Пунктов заправки судов в пределах указанной акватории не имеется. Судов у причалов лесозавода № 5-7 Цигломень, а также заявок на проведение бункеровочных операций не было.

Отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Архангельской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству по данному факту проведено административное расследование. Содержание публикации не нашло своего подтверждения, в ходе произведенных рейдов разлива топлива не обнаружено. Постановлением органа контроля производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. 

Кроме того, в данной публикации сведения о конкретном месте разлива не приведены. По фотографиям из статьи идентифицировать место не представляется возможным, поскольку они выполнены в бесснежный период.

Природоохранная прокуратура в целях установления обстоятельств произошедшего неоднократно связывалась с журналистами (с автором статьи), однако предложение прокурора о совместном выезде на место разлива им проигнорировано.