Архангельск. Школьная уголовщина

Архангельск. Школьная уголовщина

28.03.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор, которым 46-летний Евгений П. осужден за убийство своего соседа.

Установлено, что П. в вечернее время у себя в квартире в результате конфликта с соседом, возникшего в ходе совместного распития спиртных напитков по поводу Дня Военно-Морского Флота России, нанес мужчине газовым разводным ключом удары по голове и телу, от чего тот скончался.

После этого П. сообщил о случившемся сотрудникам полиции и признал вину в убийстве.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда оставила без удовлетворения жалобу осужденного, заявлявшего о суровости назначенного наказания.

П. предстоит отбывать наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, а после освобождения – 1 год ограничения свободы, при этом возместить моральный вред матери погибшего на сумму 900 000 руб.

Проведена проверка соблюдения требований законодательства при приобретении администрацией МО «Устьянский муниципальный район» жилых помещений для детей-сирот, в ходе которой выявлены нарушения при формировании начальной (максимальной) цены контракта.

Установлено, органы местного самоуправления при расчете стоимости жилого помещения, приобретаемого для детей-сирот, должны руководствоваться законом об областном бюджете.

Однако при заключении муниципального контракта на предоставление жилых помещений детям-сиротам, формирование начальной цены контракта произведено на основании незаконного правового акта, устанавливающего стоимость 1 кв. метра жилого помещения, приобретаемого для детей-сирот в большем размере, что могло повлечь в дальнейшем необоснованное расходование бюджетных средств.

В связи с выявленными нарушениями внесено представление об устранении нарушений закона и принесен протест на незаконный нормативный правовой акт, по результатам рассмотрения которых электронный аукцион признан несостоявшимся, а незаконный нормативный правовой акт признан утратившим силу.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора образовательного учреждения Непомилуевой В.А. по ч. 3 ст. 159.2, и ч. 1 ст. 285 УК РФ (мошенничество при получении выплат, злоупотребление должностными полномочиями).

 Как полагает следствие Непомилуева, с целью хищения денежных средств на протяжении пяти последних лет организовывала фиктивное временное трудоустройство несовершеннолетних обучающихся. Она предоставляла табели учета рабочего времени, чем вводила в заблуждение работников центра занятости, которые на основании заведомо ложных сведений перечислили денежные средства в размере свыше 400 тысяч рублей для выплаты учащимся.

Напомним, в январе т.г. прокуратурой Вельского района в ходе проверки в МБОУ «Угреньгская основная школа № 10» при рассмотрении обращения об обжаловании действий руководителя учреждения выявлены грубые нарушения закона, ущемляющие права учащихся.