Задержание проректора САФУ Дмитрия Таскаева

Задержание проректора САФУ Дмитрия Таскаева

17.12.2013 0 Автор admin

Первичная информация на Российском общественном сайте АрхСвобода от 10 декабря 2013 года — http://arhsvoboda.ru/?p=14993 и http://arhsvoboda.ru/?p=15031

…Проректор Северного (Арктического) федерального университета и известный архангельский политик Дмитрий Таскаев задержан при получении взятки. Говорят о сумме взятки в полтора миллиона.

Сообщение об этом впервые появилось на сайте «Архсвобода».

На момент сообщения никакой официальной информации не было озвучено.  В пресс-службе регионального УФСБ не подтвердили и не опровергли эту информацию.

На телефонные звонки сам Дмитрий Таскаев не отвечает. В аппарате ректора САФУ также не владеют информацией о задержании.

Дмитрий Таскаев стал известен в 90-е годы как бизнесмен и владелец ювелирной фирмы. В 2000 и 2004 гг. он избирался депутатом областного собрания, где возглавлял фракцию Союза правых сил. В 2009 году Таскаев стал заместителем губернатора и руководителем аппарата правительства области, а через два года перешел на работу проректором САФУ, где занимался инфраструктурным развитием.

Дмитрию Таскаеву предъявлено обвинение в получении и взятки

Сегодня — 17.12.2013 стало известно, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проректору ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» Дмитрию Таскаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Таскаев посодействовал заключению договора на выполнение работ определенной коммерческой структурой за денежное вознаграждение в размере 15 процентов от цены контракта.

При получении взятки в размере 1, 5 миллионов рублей, которые находились на банковской карте, Таскаев был задержан сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области.

В отношении Таскаева судом на основании ходатайства следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался.