В Архангельской области мужчина построил катер и оборудовал на нём нарколабораторию
26.10.2026Криминальное Поморье
Нарко, Катер, Криминал
Информационный портал ARHСвобода
Российский общественный сайт ARHSvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
В Холмогорском округе сотрудники ФСБ обнаружили необычную нарколабораторию, оборудованную прямо на борту самодельного катера. По подозрению в причастности к незаконному производству наркотиков задержали 41-летнего уроженца Тюменской области.
По данным следствия, мужчина действовал по указаниям кураторов. Он приобрёл специальное оборудование и химические вещества, необходимые для изготовления синтетических наркотиков.
Сам катер подозреваемый построил своими руками. На нём он передвигался по Северной Двине и Белому морю.
Во время оперативных мероприятий сотрудники ФСБ обнаружили на борту готовую к работе лабораторию. Часть химических веществ мужчина спрятал на берегу.
Всего правоохранители изъяли около 830 килограммов прекурсоров, из которых, по предварительным оценкам, можно было изготовить более 50 килограммов синтетических наркотиков.
В отношении задержанного возбудили уголовное дело.
Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, в том числе возможную причастность других лиц.

