Архангельск. Прокуратура на страже порядка

Архангельск. Прокуратура на страже порядка

22.09.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Прокуратурой Коношского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности девяти муниципальных образований «Коношский муниципальный район», «Коношское», «Ерцевское», «Волошское», «Подюжское», «Вохтомское», «Мирный», «Климовское», «Тавреньгское».

Установлено, что вопреки требованиям Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» главами муниципального района, городского и сельских поселений не обеспечено в полной мере размещение на официальных сайтах в сети «Интернет» принятых нормативных правовых актов, порядка их обжалования, форм обращений, сведений о работе с ними, а также об использовании органами местной власти выделяемых бюджетных средств, реализации муниципальных программ.

В связи с этим прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ в отношении девяти глав названных муниципальных образований, рассмотрев которые,  суд оштрафовал их.

По результатам внесенных указанным главам представлений об устранении нарушений закона организована и проводится работа по размещению предусмотренной законом информации на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Прокуратурой области проанализировано соблюдение законодательства о погребении и похоронном деле на территории региона.

Среди многочисленных нарушений закона в похоронном деле – бездействие органов местного самоуправления по созданию специализированных служб по вопросам организации похоронного дела, несоблюдение земельного законодательства при использовании участков для погребений и санитарно-эпидемиологических требований к содержанию мест захоронений.

В целях определения границ участков, на которых расположены муниципальные общественные кладбища, постановки их на кадастровый учет прокурорами Виноградовского, Красноборского, Мезенского, Няндомского, Плесецкого районов, Приморского, Котласского и Онежского межрайонных в суд к органам местного самоуправления предъявлены иски.

Прокурорами обращено внимание на организацию органами местного самоуправления похоронного дела.

В 19 муниципальных образованиях региона органами местного самоуправления специализированные службы по вопросам похоронного дела не созданы, а в некоторых, полномочия таких служб возлагались на должностных лиц местной администрации. По данным фактам прокурорами принесено 6 протестов, внесено 14 представлений, в суд направлено 3 исковых заявления.

Не оставлено без внимания прокуроров соблюдение органами власти порядка предоставления земельных участков для захоронений, по выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования.

Так, Котласской межрайоной прокуратурой пресечен факт выделения администрацией МО «Шипицынское» для размещения кладбища 2 земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Прокурорами г. Архангельска и Северодвинска установлено несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований (отсутствие урн для сбора мусора и площадок для мусоросборника, захламление мусором) к содержанию кладбищ «Соломбальское», «Валдушки», «Миронова гора». В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения устранены.

Работа органов прокуратуры области в данном направлении продолжается.

Архангельской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях  выявлен факт   невыполнения сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по Архангельской области законных требований прокурора. 

Установлено, что руководством учреждения не обеспечен своевременный сбор и направление документов по травме, полученной одним из осужденных, а также получение объяснений начальника учреждения и иных сотрудников о причинах  неисполнения законных требований прокурора по вышеуказанному факту.

По результатам проверки прокуратурой в Коряжемский городской суд направлены материалы  о возбуждении в отношении юридического лица – ИК-5 дела об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ   (умышленное невыполнение требований прокурора).

 Судом позиция прокуратуры признана обоснованной, учреждение признано виновным  и оштрафовано на 50 000 рублей.

Решением Архангельского областного суда судебное постановление оставлено без изменения, доводы жалобы ИК-5 отклонены.