Прокуратура на страже порядка

Прокуратура на страже порядка

05.04.2021 0 Автор ne_urist

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Котласский городской суд согласился  с позицией государственного обвинения и признал 27-летнего жителя г. Ухты Республики Коми Никиту Князькина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»   ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть более двух лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения). 

Установлено, что Князькин 15.11.2019 на автомобильной дороге «Котлас-Коряжма», управляя автомобилем «Audi Q3» в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь со стороны моста через реку Северная Двина в направлении к Восточному шоссе со скоростью около 170 км/ч, выехал на встречную полосу и допустил столкновение с автомобилем «Volkswagen Polo» , в салоне которого находились три девушки.  

В результате столкновения водителю и пассажирам автомобиля «Volkswagen Polo» причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие их смерть на месте происшествия, а пассажиру «Audi» – травмы, расценивающиеся как тяжкие телесные повреждения. 

Обвиняемый Князькин вину в совершении преступления не признал.  

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы  с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев. 

Кроме того, по просьбе государственного обвинения судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на сумму  6  млн рублей. 

Заместителем прокурора Архангельска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего Андрея Харитонова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). 

Согласно предъявленному обвинению осужденный Харитонов, признанный злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в исправительной колонии № 1 УФСИН по Архангельской области в одной из камер 27.11.2020 высказал сотруднику колонии угрозы убийством и применения насилия, а также в присутствии посторонних лиц оскорбил его. 

Харитонов  является уроженцем Коряжмы, судим в 2012 году за мошенничество и в 2014 году за покушение на убийство двух лиц, ранее также трижды привлекался к уголовной ответственности.  

Уголовное дело направлено в Исакогорский районный суд                           г. Архангельска для рассмотрения по существу. 

Прокуратурой ЗАТО г. Мирный проведена проверка по обращению бывшего работника ООО «Империал» о нарушении его трудовых прав

Установлено, что руководством общества при увольнении заявителя выплата всех причитающихся сумм  в установленный срок не произведена. 

 В этой связи прокурором материалы проверки направлены в следственный орган, где в отношении начальника производства структурного подразделения организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 1451 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).  

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре. Задолженность по заработной плате перед обратившимся гражданином погашена. 

Коношский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Ерцевское» Сергея Михальчука. Он  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

Установлено, что Михальчук в 2014 году незаконно разрешил приватизацию муниципального жилого помещения лицу, не проживающему в нем по договору социального найма, а соответственно в силу законодательства не имеющему законного права на передачу ему в собственность по договору приватизации названного муниципального имущества. 

В последующем гражданину выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на данное жилое помещение стоимостью более 500 тысяч рублей, которое противоправно выбыло из муниципальной собственности.  

Уголовное дело возбуждено межрайонным следственным отделом Няндомского района СУСК России по Архангельской области и НАО на основании материалов прокурорской проверки. 

Приговором суда Михальчуку назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления на 1 год.