Следите за детьми и не пускайте их на лёд!

Следите за детьми и не пускайте их на лёд!

05.04.2021 0 Автор ne_urist

Дети, Лёд, Архангельск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В субботу, 3 апреля позвонила женщина, которая, проезжая по мосту через Северную Двину по жд-мосту, была взволнована тем, что по льду со стороны правобережья по льду Двины по направлению к судовому ходу бодро идут две девочки.

На место был направлен экипаж Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного. Девочки всё же одумались и повернули назад: по прибытии группы они были уже на берегу!

Много звонков поступает из Северодвинска. В основном это подростки 12-15 лет, они бегают по льдинам в районе мостов на о. Ягры, через р. Кудьму, Камбалицу. Внимания на замечания взрослых они не обращают, при этом во всех местах, где это происходит — довольно сильное течение.

Каждые выходные инспекторы ГИМС выходят на лёд, рекомендуют рыбакам воздержаться от рыбалки. Спасатели, курсируя по городу, обязательно проезжают в тех местах, где подростков видят постоянно. Замечу, что также сам переход с берега на лед сейчас опасен, там бывают разрывы, лёд подтачивается морской водой. По всему городу выставлены знаки, предупреждающие об опасности выхода на лёд.

Спасатели и инспекторы ГИМС обращаются прежде всего к взрослым, ведь подростки не понимают слов о смертельной опасности таких забав. Для них выход на лёд, катание на льдинах — всего лишь игра.

Спасатели убедительно просят родителей не допускать нахождения детей на льду, а граждан — сообщать о выходе на лёд подростков по телефону 112.