
Сегодня в Плесецке запустят ракету
28.09.2020Роскосмос , Плесецк, Космодром
Информационный портал АрхСвобода
Russian public site ApxSvoboda
Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
На космодроме «Плесецк» специалисты предприятий Роскомоса и министерства обороны проводят работы, связанные с предстоящим пуском ракеты «Собз-2.1б», который запланирован на 28 сентября в 14:20 по московскому времени.
Ракета «Союз 2.1б»с разгонным блоком «Фрегат-М» запустит три спутника связи «Гонец М» для системы низкоорбитальной связи «Гонец». Также в качестве попутной полезной нагрузки будет выведено 22 малых космических аппарата.
В 2020 году это третий пуск ракеты «Союз 2.1б» с космодрома Плесецк. Все пуски успешные.
Справка
Система низкоорбитальной связи «Гонец» представляет собой многофункциональную систему персональной спутниковой связи, построенной на базе низкоорбитальных космических аппаратов. Предназначена для оказания услуг связи в глобальном масштабе.
Сегодня ночью в с. Конево Плесецкого района произошел пожар в 12-квартирном жилом доме. Обошлось без жертв, но без крова остались 17 человек. Вопрос оказания помощи пострадавшим обсудили на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона. В рамках рабочей поездки в Плесецкий район временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский познакомился с деятельностью ОАО «Северо-Онежский бокситовый рудник» и пообщался с трудовым коллективом.