Почему нельзя трогать печи в многоквартирных домах

Почему нельзя трогать печи в многоквартирных домах

28.09.2020 0 Автор ne_urist

Архангельск, ЧП, Деревянные дома

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангелогородцы снесли печь и поставили под угрозу себя и соседей сверху. Почему нельзя трогать печи в многоквартирных домах

Накануне вечером в 20.40 в Региональную диспетчерскую службу обратилась женщина и рассказала о ситуации, которая произошла в 2-этажном деревянном доме по ул. Орджоникидзе в Северном округе Архангельска. 

Жильцы первого этажа самовольно снесли печь, которая была расположена на кухне и когда-то отапливала кухню и туалет. Это типовая конструкция, т.н. «плита с отопительным щитком» — такими оборудованы практически все 2-этажные деревянные дома. В 2-этажных домах печи устроены таким образом, что печь второго этажа держится на массиве печи первого этажа, и таким образом, печь второго этажа осталась просто без всякой поддержки! 
Соседи, люди пьющие и не раз устраивавшие возгорания в своём жилье, одним днём, без всяких согласований незаконно убрали печь — в доме уже несколько лет печи не топились, и люди решили убрать печь в своей квартире. Однако это — огромная глупость и безответственность. Почему? 

— Печи в двухэтажных домах — это одна печь по сути, печь второго этажа держится на печи первого как на фундаменте. Убирая печь на первом этаже, печь второго этажа повисает на балках и неминуемо обрушится, — уверяет печник с 25-летним стажем, руководитель печной компании Илья Васильев. — Давайте считать… Кирпич — 4 кг вместе с раствором, 400 кирпичей содержит сам отопительный щиток, труба и разделка содержат примерно 480 кирпичей — в общем это 3,5 тонны кирпича. И это зависло на балках 2-этажа? Как эта печь с трубой там вообще висит сейчас — для меня загадка! И если кто-то в это время будет находиться на первом этаже поблизости — в кухне или туалете, его просто засыплет кирпичом либо, как минимум, тяжело травмирует. Оно может не просто уйти вниз, но и разрушит перекрытия — межэтажное и цокольное. Нужно срочно, но нежно разбирать сверху. Обратно щиток 1 этажа на место однозначно уже не вернуть. Жильцы 2-го этажа оказались заложниками этой ситуации. 

При этом на первом этаже проживают малолетние дети! На месте самовольного ремонта побывали представители управляющей компании, на чьём балансе состоит дом, который вот-вот может перейти в состояние аварийного жилья. Ведь 3,5 тонны кирпича сейчас буквально ждут секунды, когда печь с трубой рухнет сама собой. Вопрос об аварийной печи взял на контроль глава администрации Северного округа. 

Мы связались с женщиной, которая проживает на втором этаже и вот какое развитие получила история самовольного сноса. 
— Она рухнула уже… — плача, рассказала Светлана Валентиновна. — Как это произошло? — Около 23 часов я повела внучку в туалет к соседям, ведь в свой ходить было опасно. И как раз в это время всё и обрушилось. Я не знаю, что делать… Сейчас управляющая компания вывозит кирпичи, у меня зияет дыра на чердак, на первый этаж… Мне сказали, что я теперь всё это должна заделывать собственными силами. 
Светлана Валентиновна в подавленном состоянии. Она представляет себе, что бы произошло, если бы они зашли в свой туалет или на свою кухню в момент обрушения. 
Вероятно, не в лучшем состоянии сейчас и жильцы 1 этажа — своими силами они устроили «весёлую жизнь» и себе, и всем окружающим, и наверняка их действия будут оценены в денежном эквиваленте взысканий за причинённый ущерб. 
А нам остаётся учиться на чужих ошибках. Даже если печь кажется ненужной — сто раз подумайте. Даже один упавший на голову кирпич может быть смертельным. Что уж говорить, когда их сверху — 3,5 тонны. И это типовые печи во всех деревянных двухэтажных домах области.