В Архангельской области объявлен карантин

В Архангельской области объявлен карантин

18.02.2020 0 Автор ne_urist

В связи с эпидемическим подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе вводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий. 

Архангельск, Здравоохранение

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

По оперативным данным, в Архангельской области зарегистрировано 14193 случая заболевания острой респираторно-вирусной инфекцией и гриппом, в том числе 9401 — среди детей. Показатель заболеваемости выше эпидемического порога на 31,8%. 

Число госпитализированных с ОРВИ не превышает среднемноголетний уровень, характерный для данного периода года. 

В Архангельске зарегистрировано 4699 случаев ОРВИ (2933 детей) и семь случаев гриппа (пятеро детей). Показатель заболеваемости населения Архангельска выше эпидемического порога на 12,6%. Госпитализировано с ОРВИ и гриппом 47 человек, из них 39 детей. 

В связи с повышенной заболеваемостью острой респираторно-вирусной инфекцией и гриппом за прошедшую неделю в Архангельской области полностью закрыты две детские дошкольные организации, закрыто 27 классов в 12 школах, восемь групп в восьми детских садах. 

В целях организации работы в период эпидемического распространения гриппа и ОРВИ и минимизации последствий заболеваемости главным государственным санитарным врачом по Архангельской области Романом Бузиновым подписано постановление о введении в регионе комплекса карантинно-ограничительных мероприятий на период эпидемического подъёма заболеваемости. 

В частности, постановлением рекомендуется ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, отменить кабинетную систему обучения и объединённые уроки на период эпидемического неблагополучия, а также принять меры по приостановлению учебного процесса в образовательных учреждениях, классах или группах при одновременном отсутствии более 20% детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее семи суток. 

Комплекс карантинно-ограничительных мероприятий вводится в Архангельской области с 17 февраля, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.