Следствие. Криминальный город Ангелов

Следствие. Криминальный город Ангелов

18.02.2020 0 Автор ne_urist


Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 18-летнего жителя Шенкурского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

Обвиняемый, подлежащий призыву на военную службу, в октябре 2019 года  под роспись получил повестку о явке в военный комиссариат Вельского, Устьянского и Шенкурского районов. Не желая проходить военную службу,  в назначенный день  без уважительной причины на мероприятия, связанные с призывом, обвиняемый не явился.  

В ходе допроса он признал свою вину и объяснил свою неявку нежеланием служить в армии. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным прокурором обвинительным  заключением направлено в  суд для рассмотрения по существу. 

За уклонение от призыва на военную службу Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 35-летнего  сотрудника частного охранного предприятия ООО «Охранное предприятие «Святогоръ» в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности смерть человека).  

31 октября 2019 года около 13 часов 30 минут 36-летний житель города Нарьян-Мара подошел к центральному входу ГБДОУ Ненецкого автономного округа «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» и позвонил в домофон. Охранник ООО «ОП «Святогоръ» в нарушение установленных правил дистанционно, не выходя из комнаты охраны и не установив цели визита, открыл тому входную дверь.  Мужчина беспрепятственно поднялся на 2 этаж и прошел в спальню одной из групп, где во время тихого часа отдыхали дети. Одна из воспитателей попыталась преградить ему пусть в спальню, но мужчина оттолкнул ее и подошел к одной из кроватей. Второй воспитатель побежала звать на помощь, сотрудник детского сада по хозяйственной части нажала «тревожную кнопку». Однако к этому моменту мужчина уже причинил смертельные ножевые ранения шеи 6-летнему мальчику. На месте преступления его задержали охранник и рабочий детского сада, которые удерживали до прибытия сотрудников управления Росгвардии и УМВД России по Ненецкому автономному округу.   

Вопрос о психическом состоянии подозреваемого в убийстве ребенка, который  пояснил следователю, что слышал голоса в голове, а также говорил про сатану и жертвоприношение, сразу же встал после его задержания.   

В отношении него в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» проведена стационарная комплексная  психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что он страдает психическим расстройством и на момент совершения инкриминируемого ему деяния был не вменяем, в связи с чем нуждается в применении принудительной меры медицинского характера.  

Охранник, который на момент указанных событий отработал в ЧОП не более 2 месяцев, свою вину признал частично и пояснил следователю, что пропустил мужчину в детский сад, так как принял его за родителя одного из детей.  

На период следствия в отношении охранника ЧОП избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении охранника с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

06.02.2020 Арбитражный суд Архангельской области вынес решение по иску Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу об аннулировании лицензии ООО «Охранное предприятие «Святогоръ», в связи с нарушениями, допущенными при оказании услуг по охране детского сада. 

15 февраля 2020 года утром при проведении работ по строительству здания по проспекту Ломоносова в городе Архангельске с высоты 12 этажа упал 24-летний рабочий-гражданин Республики Таджикистан. От полученных травм мужчина  скончался на месте происшествия.  По данному факту проводится доследственная проверка. 

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, дать правовую оценку соблюдению правил техники безопасности и охраны труда и по результатам проверки  принять процессуальное решение. 

16 февраля 2020 года ночью в одной из квартир дома по улице Двинская в городе Новодвинске обнаружено тело 73-летнего мужчины со следами побоев. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что его смерть наступила в результате сочетанной травмы груди и живота с повреждением внутренних органов.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.4 ст.111  УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

В результате следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 52-летний зять потерпевшего.  

В ходе допроса подозреваемый частично признал свою вину. Он пояснил следователю, что в ходе употребления спиртных напитков между ним и тестем произошла ссора. Из-за того, что он больше не хотел тестю наливать спиртное, тот его оскорбил. В порыве гнева он  ударил пенсионера руками по телу. Ночью решили вызвать бригаду скорой медицинской помощи, но потерпевший уже не подавал признаков жизни. Наступления смерти не желал. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 29-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 204.2 УК РФ (коммерческий подкуп), ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу) и ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 

В 2018 году в поселке Плесецк осужденный обратился к директору автошколы с просьбой за денежное вознаграждение выдать ему свидетельство о прохождении профессионального  обучения водителей транспортных средств категории «В». В продолжение преступного умысла в 2019 году осужденный за взятку договорился об успешной сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами в ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району без его фактического участия, при этом использовал заведомо подложное свидетельство о прохождении обучения в автошколе. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России по Плесецкому району. 

В ходе допросов обвиняемый свою вину не признал.  

Расследование уголовного дела в отношении директора автошколы и сотрудника ГИБДД ОМВД России по Плесецкому району, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений, продолжается, так как следствием установлено, что они систематически получали незаконные денежные вознаграждения от учащихся автошколы.