Прокуратура. Новодвинские страсти

Прокуратура. Новодвинские страсти

24.12.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 02.10.2019 в отношении 35-летнего Дубова Алексея, который признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и осужден к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  

Дубов в ночное время 19.07.2019 в квартире одного из домов по ул. Двинская в г. Новодвинске в ходе возникшего на почве совместного употребления спиртных напитков конфликта с целью убийства нанес своему знакомому один удар ножом в грудь, причинив несовместимую с жизнью травму, от которой потерпевший скончался на месте происшествия.  

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда жалоба осужденного с доводами о суровости назначенного наказания оставлена без удовлетворения. 

Уголовное дело расследовано в Приморском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Архангельской области и НАО. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего Александра Кандаурова, обвиняемого в предоставлении в составе группы лиц по предварительному сговору в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, данных повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ).  

С января по март 2017 Кандауров вступил в сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на предоставление в налоговую инспекцию недостоверной информации о руководителе ООО «Топаз», для чего за денежное вознаграждение передал этому лицу свой паспорт, подписал составленное им заявление о возложении обязанностей директора этого общества, которые передал в ИФНС по г. Архангельску.  

Уголовное дело возбуждено по требованию прокурора Архангельска. Ранее следственными органами неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Лешуконский районный суд  признал 37-летнего Вадима Семенова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ). 

Ранее судимый за управление транспортным средством в состоянии опьянения Семенов в вечернее время 10.11.2019 на одной из улиц с. Лешуконское был вновь задержан сотрудниками полиции в связи с совершением аналогичного деяния. 

Приговором суда Семенову назначено наказание в виде лишения свободы на 4 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. 

Назначенное наказание Семенов будет отбывать в колонии-поселении. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Архангельским областным судом оглашен приговор по уголовному делу в отношении неработающего жителя г. Северодвинска 37-летнего Романа Пронина, которым он признан виновным в убийстве несовершеннолетнего мальчика и в покушении на убийство его матери. 

Установлено, что вечером 01.05.2017 в состоянии алкогольного опьянения у себя дома из личной неприязни к своей соседке, возникшей в ходе предшествующей  с ней ссоры,  Пронин  с целью  убийства нанес ей множество ударов ножами в голову и туловище и ударил твердым тупым предметом по голове, а вставшему на защиту своей матери 14-летнему мальчику несколько ударов металлической гантелей по голове, в последующем с места преступления скрылся, посчитав, что причиненных телесных повреждений достаточно для лишения их жизни.  

Смерть женщины не наступила ввиду оказания ей своевременной медицинской помощи, а ее сын после продолжительного лечения в медицинских учреждениях Архангельской области, г. Санкт-Петербурга и г. Москвы скончался в декабре 2018 г. 

Пронину назначено наказание в виде 20 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

Удовлетворены гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 1,8 млн. рублей