Прокуратура. Инвалидам в Котласе тяжко

Прокуратура. Инвалидам в Котласе тяжко

28.11.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Котласской межрайонной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов выявлен ряд нарушений в деятельности торговых центров, располагающихся на территории г. Котласа. 

В торговом центре «Адмирал» не реализованы в достаточном объеме мероприятия по обеспечению беспрепятственного движения по торговому центру лицам с ограниченными возможностями здоровья, а именно: отсутствует информационная мнемосхема (тактильная схема движения), тактильные полосы и пороги с желтой окраской, ограждения с поручнями, яркая контрастная маркировка входных дверей. 

Это свидетельствует о нарушении требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ограничении инвалидов в праве на доступ к объектам социальной инфраструктуры. 

Аналогичные нарушения выявлены еще в 4 торговых центрах города («Южный», «Темп», «Радуга», «Фрегат»). 

По результатам проверки собственникам торговых центров внесены представления, которые удовлетворены.  

Онежский городской суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Сергея Пискулева, который признан виновным в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 321 УК РФ. 

Как установлено судом, осужденный в 2015 г. за умышленное убийство и кражу к 10 годам 6 месяцам лишения свободы Пискулев, отбывая наказание в ИК-16 УФСИН России по Архангельской области, утром 18.01.2019 в связи с несогласием с результатом рассмотрения руководством учреждения его обращения о назначении повышенной нормы питания  трижды пытался ударить рукой сотрудника исправительной колонии, но тому удалось от ударов уклониться. 

Приговором суда Пискулеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно определено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. 

Арбитражным судом области с участием заместителя прокурора области Сергея Акулича рассмотрены исковые требования о признании недействительными двух договоров пожертвования Фонду по сохранению и развитию Соловецкого архипелага (далее – Фонд) недвижимого имущества и обязании вернуть его муниципальному образованию. Дело возбуждено по иску прокуратуры области. 

В апреле текущего года администрацией МО «Сельское поселение «Соловецкое» (далее – администрация) заключены договоры о безвозмездной передаче в собственность Фонда двух корпусов Соловецкой тюрьмы, которые являются объектами культурного наследия и включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. 

При этом предписания Федеральных законов от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» об исключительно возмездном отчуждении таких объектов с отражением в договоре обязанности нового собственника по выполнению требований охранного обязательства или иного охранного документа не соблюдены. 

Суд с позицией прокуратуры области согласился, иск удовлетворил в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.