Бехгалтер-обманщик. Все денежки в карман

24.10.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении 47-летней Ларисы Семиковой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 ст. 160 УК РФ (растрата с причинением значительного ущерба гражданину и присвоение, совершенное в особо крупном размере). 

Установлено, что Семикова, осуществляя бухгалтерское сопровождение финансово-хозяйственной деятельности двух индивидуальных предпринимателей, с 2009 по 2018 годы систематически присваивала принадлежащие им денежные средства.  

Общая сумма похищенного составила свыше 89 млн рублей.   

В ходе следствия на имущество обвиняемой в размере свыше 29 млн. руб., а также на ее банковские счета наложен арест. 

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка по размещенному видеосюжету «Рабский труд детей в Архангельской области. В Заостровье несовер-шеннолетних припахали садоводы», которая показала, что в отношении подростков, трудоустроенных в летний период в «Плодопитомник «Садовод» и выполнявших работы по прополке, поливу растений, индивидуальным предпринимателем не соблюдались требования трудового законодательства. 

Инструктаж по технике безопасности с несовершеннолетними не проводился, средства индивидуальной защиты не выдавались, учет рабочего времени не осуществлялся, заработная плата выплачивалась несвоевременно. 

Приморским межрайонным прокурором 18.09.2019 индивидуальному предпринимателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. 

Материалы проверки направлены в государственную инспекцию труда в Архангельской области и НАО для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). 

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2019 № 30 с 1 октября 2019 начали осуществлять деятельность апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции.  

Порядок работы новых судов определен Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 11.10.2018 № 361-ФЗ) и разъяснен Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 09.07.2019 № 25 «О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции».  

Апелляционные суды общей юрисдикции будут рассматривать дела в качестве вышестоящего суда по жалобам, представлениям на судебные акты верховного суда республики, краевого, областного судов, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принятые ими в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу.  

Кассационные суды общей юрисдикции в порядке сплошной кассации рассматривают дела по жалобам и представлениям на все вступившие в законную силу судебные акты. 

Апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, которые будут оценивать законность судебных решений, вынесенных судами Архангельской области, дислоцируются в г. Санкт-Петербурге.  

В отличие от ранее действовавшего выборочного порядка рассмотрения кассационных жалоб, где решение о возможности передачи дела для его рассмотрения президиумом суда принималось судьей единолично, с принятием нового закона все жалобы на итоговые решения, вступившие в законную силу с 01.10.2019, будут рассматриваться судом кассационной инстанции без предварительного отбора. 

Проведенная судебная реформа направлена на создание условий для функционирования судебных инстанций на основе принципов независимости и самостоятельности, укрепление гарантий реализации конституционного права на судебную защиту, повышение эффективности механизма обеспечения законности судебных решений по уголовным делам.