Архангельск. Убил родную мать…

24.10.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

Криминал, Общество, Убийство

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности 41-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

8 августа 2019 года по месту жительства по улице 40-летия Великой Победы в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни при помощи веревки, накинутой на шею, душил 66-летнюю мать пока та не потеряла сознание. Полагая, что потерпевшая мертва, покинул место преступления.  Благодаря тому, что потерпевшую обнаружили посторонние лица и вызвали скорую медицинскую помощь, пенсионерка осталась жива.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза.  

Подозреваемый скрылся с места преступления и был объявлен в розыск. Сотрудники полиции установили его местонахождение и произвели задержание. В ходе допроса он пояснил следователю, что ранее с матерью постоянно происходили конфликты на бытовой почве, так как она высказывала ему претензии, что он не работает и часто употребляет спиртное. В порыве гнева он решил ее задушить. В содеянном раскаивается.  

22 октября 2019 года вечером на огороженной территории производственной лесоперерабатывающей базы, расположенной в поселке Коноша, у штабеля бревен обнаружено тело 9-летнего мальчика, которого придавило бревном. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы.  

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за преступления против собственности двух жителей Пинежского района в возрасте 21 и 31 года, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.ч.1,2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное  против воли проживающего в нем лица, с применением насилия). 

3 октября 2019 года вечером подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего употребления спиртных напитков, незаконно проникли  в квартиру к местному жителю. Один из них с силой оттолкнул мужчину, открывшего им входную дверь, но преградившего проход в жилище. Второй подозреваемый причинил мужчине побои уже в квартире за отказ предоставить им спиртные напитки.  После того, как подследственные ушли, потерпевший обратился с заявлением в органы полиции. 

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Допрашиваются свидетели, производится сбор доказательственной базы. 

Один из подозреваемых признал свою вину частично и пояснил следователю, что смутно помнит события того вечера, когда они зашли в квартиру к односельчанину, который был не рад их видеть.