Архангельские лыжники будут обучаться в Норвегии

14.08.2019 0 Автор ne_urist

Развитие сотрудничества между Тромсё и Архангельском

Укрепление партнерских связей

Норвегия, Связи, Обучение

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар, Ненокса

В рамках Конференции муниципалитетов – побратимов Норвегии и России члены делегации приняли участие в презентации проектов по бережному отношению к окружающей среде, сохранению биоресурсов, развитию туризма, а также обсудили вопросы сотрудничества в сфере культурных обменов и укрепление партнерских связей.

Один из новых проектов сотрудничества между Архангельском и Норвегией – это обучение в лыжных школах. Так лучшие лыжники Архангельска смогут поехать на спортивную учебу в Норвегию в школу олимпийского резерва в город Бардуфосс. Эта инициатива была поддержана мэром норвежского города Молсельв Нильсом Уле Фосхаугом. Данный проект позволит обучить спортсменов по новым современным методикам. Архангельск же готов обучить норвежских лыжников. Для занятий выбрана муниципальная спортивная база «Саломаты», которая была открыта в прошлом году.

Еще одна из инициатив – Архангельские художники отправятся в Тромсё, где напишут картины о Норвегии. И наоборот, художники города-побратима приедут в столицу Поморья и изобразят ее на холстах. Затем совместная выставка работ художников будет представлена на следующей конференции муниципалитетов – побратимов Норвегии и России.

Кроме этого, планируется участие делегации из Тромсё в фестивале «Архангелогородские гостины», развитие волейбольного сотрудничества между Тромсё и Архангельском, участие молодежных команд Вардё и столицы Поморья в чемпионатах по юкигассенсу, а также участие городов-побратимов в Маргаритинской ярмарке в сентябре этого года.