Архангельск. Не заслуживает снисхождения

Архангельск. Не заслуживает снисхождения

08.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Новодвинском городском суде оглашен единогласный вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении жителя Новодвинска  54-летнего Сергея Бугаевского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам) и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). 

Бугаевский из мести гражданину Г., которого считал виновником дорожно-транспортного происшествия, приведшего к гибели его знакомой, в период с 15.12.2016 по 20.05.2018, используя навыки охотника и специальную литературу, подыскал предметы и инструменты, необходимые для изготовления, установки и маскировки огнестрельного устройства, незаконно изготовил его, замаскировал деревянным коробом и поместил на дымоходную трубу гаражного бокса, используемого Г.

Утром 31.05.2018 один из знакомых Г., когда попытался снять короб с дымоходной трубы, в результате срабатывания спускового механизма самодельного огнестрельного устройства и произошедшего выстрела получил проникающее сквозное огнестрельное ранение, от которого не умер только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и незаслуживающим снисхождения.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Котласа Георгия Сорокина, обвиняемого в контрабанде сильнодействующих веществ, то есть в преступлении, совершенном им дважды. 

Сорокин в мае 2018 г. посредством сети «Интернет» дважды заказал доставку почтовой связью из Республики Беларусь в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ (тестостерон, болденон, станозолол), свободный оборот которых в России и ввоз через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещен.

Совершенные Сорокиным преступления выявлены сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, уголовное дело расследовано в следственном отделении этого органа федеральной службы безопасности.

Удовлетворены исковые требования прокурора района о взыскании с Шейко Владимира, Манакова Дмитрия, Поздеева Леонида, Сафонова Алексея, Данилюка Сергея, Данилюка Александра, Нефедова Ивана ущерба, причиненного совершенным преступлением в размере 6  073 714 рублей.  

Указанные лица с 6 по 17 декабря 2017 г. с целью получения материальной выгоды и незаконного обогащения совершили незаконную рубку лесных насаждений Квандозерского участкового лесничества Пуксоозерского лесничества Плесецкого района Архангельской области на общую сумму свыше 6 млн рублей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Владимиру Шейко как организатору преступлений назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Остальным лицам суд определил наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.