Архангельск. Уклонился от уплаты налогов

Архангельск. Уклонился от уплаты налогов

06.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «БалтТехМаш», 35-летнего Александра Окулова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере). 

Обвиняемый в период с 2011 г. по 2012 г. отражал в налоговых декларациях заведомо ложные сведения о расходах Общества, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу для начисления НДС и налога на прибыль организации. 

В результате преступных действий Окулов уклонился от уплаты налогов на общую сумму  свыше 21 млн рублей.  

Обвиняемый похищенные денежные средства не возместил, в связи с чем следователем наложен арест на его имущество на сумму 10 млн рублей.  

Кроме того, прокуратурой заявлены исковые требования о взыскании с Окулова и ЗАО «БалтТехМаш» в доход государства неуплаченной денежной суммы налога. 

Проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «СЕЛЬЦО-АГРО». 

Установлено, что управляющий Обществом Владимир Морженков, располагая необходимыми финансовыми ресурсами и имея реальную возможность своевременно выплачивать заработную плату, более двух месяцев  не выполнял эту обязанность в отношении одного из работников, допустив задолженность по заработной плате в размере 188 тыс. руб.  

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в Приморский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Архангельской области и НАО, где в отношении Морженкова возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). 

После прокурорского вмешательства трудовые права работника восстановлены, задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. 

По результатам проведенной проверки соблюдения жилищного законодательства и законодательства о закупках для муниципальных нужд, главе МО «Лешуконский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений закона с требованием принять меры к понуждению застройщика жилого дома, квартиры в котором были приобретены муниципальным образованием для предоставления работающим в районе специалистам и гражданам, оставшимся без жилья вследствие пожара, к устранению дефектов жилого дома в порядке предусмотренной договором гарантии. 

Однако в установленный срок представление прокурора не рассмотрено, содержащиеся в нем требования об устранении нарушений закона не исполнены, сведения о принятых мерах в прокуратуру района не направлены. 

В этой связи в отношении главы МО «Лешуконский муниципальный район» Александра Мартынова прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора), по результатам рассмотрения которого, суд оштрафовал его   на 2 000 рублей.