Архангельск. Превышение сероводорода

Архангельск. Превышение сероводорода

06.08.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельским межрайонным природоохранным прокурором проведена проверка по факту  незаконных выбросов  в атмосферный воздух. 

По результатам проведенных лабораторных исследований канализационного колодца, расположенного в районе ул. Тимме, д. 18/1, , установлено превышение предельно–допустимых концентраций сероводорода в 12,5 раз. 

Поскольку органы прокуратуры в своей деятельности не подменяют иные государственные органы, материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области, где за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3 КоАП РФ) ООО «РВК-центр», в чьем ведении находятся сети канализации по концессионному соглашению, привлечено к ответственности в виде штрафа  в размере 10 000 рублей. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего Сергея Шилова, обвиняемого в совершении группой лиц по предварительному сговору открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере и 38-летнего Дениса Вшивкова, обвиняемого в совершении подстрекательства к тайному хищению чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и незаконных рубок лесных насаждений в особо крупном размере, организованной группой на территории Каргопольского района.

Установлено, что преступная группа под руководством Вшивкова, в течении 2016 г. совершила три незаконные рубки лесных насаждений объемом не менее 250 м.кб., причинив ущерб государству на сумму более 3,5 млн рублей 

Кроме того, в 2015 г. Вшивков склонял участников преступной группы к тайному хищению автомобиля марки «УРАЛ-375», стоимостью 550 тыс. рублей, который похитить не удалось. В марте 2016 г. Шилов совместно с другими участниками группы незаконно проникли на охраняемую территорию предприятия в Каргопольском районе и, применив насилие к сторожу похитили  автомобиль «КАМАЗ», стоимостью 4,5 млн рублей. 

Шилов вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, а Вшивков не признал. Уголовное преследование в отношении остальных частников преступной группы прекращено в связи с их смертью.   

В ходе предварительного следствия на имущество Вшивкова наложен арест на сумму 2 млн 241 тыс. рублей. Кроме того, территориальным органом министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области – Управлением лесничествами Каргопольское обособленное подразделение заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации.  

Приморский районный суд Архангельской области признал Ксению Молчанову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере). 

Установлено, что Молчанова, являясь торговым представителем коммерческой организации, в июле – августе 2018 г. получала от контрагентов оплату за поставленный товар, однако полученные денежные средства в кассу организации не вносила, а присваивала себе.  

Своими преступными действиями Молчанова причинила материальный ущерб  четырем коммерческим организациям на сумму более 390 тыс. рублей.  

Приговором суда ей назначено наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы условно  с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.  

Приговор суда не вступил в законную силу.