Архангельск. Пьянство за рулём. ОПЯТЬ.

Архангельск. Пьянство за рулём. ОПЯТЬ.

15.07.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вилегодский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 38-летнего Андрея Демидова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ). 

Установлено, что Демидов, ранее судимый по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Вилегодского судебного района Архангельской области от 28.09.2017 за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 26 апреля 2019 г. в с. Ильинско-Подомское Вилегодского района вновь задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Вилегодскому району при управлении автомобилем в состоянии опьянения. 

Приговором суда Демидову назначено наказание в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок  2 года 6 месяцев. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Сегодня в Архангельском областном суде по рассмотренному с участием присяжных заседателей уголовному делу оглашен приговор в отношении жителя г. Архангельска 27-летнего Ильи Косцова, обвинявшегося в убийстве ребенка возрастом 1 год 1 месяц (пункт «в» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему). 

Ранее единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей установлено, что в период с вечера 6 апреля до утра 7 апреля 2018 года Косцов в квартире одного из домов по улице Партизанская в городе Архангельске с целью убийства годовалой дочери своей сожительницы, находившейся в этот момент на работе, нанес девочке неустановленным твердым тупым предметом не менее одного удара в живот, последствием чего стали разрывы внутренних органов и массивная кровопотеря, повлекшие смерть ребенка на месте. 

Присяжные заседатели версии подсудимого о его непричастности к случившемуся не поверили. 

Косцову судом назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. 

Отбывать лишение свободы по вступлении приговора в законную силу осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима. 

В пользу потерпевшей – матери погибшего ребенка с Косцова взыскан моральный и имущественный ущерб на общую сумму 2 млн руб.  

Уголовное дело расследовано в первом отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Заместителем прокурора г. Архангельска утверждено обвинительное заключение  в отношении 31-летней  Людмилы К., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 156 (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию  малолетних детей, соединенное с жестоким обращением).  

Установлено, что обвиняемая с июля 2017 г. по октябрь 2018 г.  ненадлежащим образом осуществляла родительские обязанности по воспитанию своего 11-летнего сына,  неоднократно избивала его ремнем по различным частям тела, в связи  с чем несовершеннолетний был изъят из семьи и передан органам опеки и попечительства, которые предъявили иск в суд о лишении К. родительских прав. 

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Исакогорский районный суд г. Архангельска. 

В связи с  ненадлежащим исполнением обязанностей органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, выразившихся в несвоевременном выявлении и оказании помощи ребенку, находящемуся в социально опасном положении, прокуратурой города заместителю главы МО «Город Архангельск» по социальным вопросам внесено представление.   

Прокуратурой Вилегодского района проведена проверка по обращению работников муниципального бюджетного образовательного учреждения «Фоминская СОШ» о невыплате заработной платы в полном объеме. 

Установлено, что в котельной учреждения осуществляют трудовую деятельность трое работников, которым за период с мая 2018 г. по март    2019 г. работодателем произведено начисление заработной платы за работу в ночное время, праздничные дни, за вредные условия труда с включением указанных сумм в минимальный размер оплаты труда. 

Такое вознаграждение за труд при указанных условиях противоречит положениям Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного минимального размера оплаты труда, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. 

По фактам выявленных нарушений закона прокурором района  директору школы внесено представление, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, работникам котельной осуществлен перерасчёт и выплачена причитающаяся заработная плата с выплатой денежной компенсации за ее задержку. 

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в государственную инспекцию труда для решения вопроса о привлечении к ответственности руководителя бюджетного учреждения по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).