Архангельск. Провалился под лед мотобуксировщик…

28.03.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Вчера днем при очевидных обстоятельствах на речной протоке Шумеиха рядом с островом Фатеевка Приморского района провалился под лед мотобуксировщик. В результате происшествия утонул 60-летний житель города Новодвинска, который на мотобуксировщике отправился на рыбалку. Тело из воды извлечено, сегодня будет произведено опознание погибшего.  

По данному  факту Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления  Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу  проводится проверка, устанавливаются обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Следственное управление предупреждает, чтоежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. 

Следственное управление обращает внимание родителей, что необходимо усилить контроль за своими детьми в весенний период, провести беседы об опасности нахождения на водоемах в этот период времени, избегать проведения досуга на покрытых тонким льдом водоемах. И обязательно помнить, что именно взрослые несут ответственность за своих детей и должны своевременно прививать им правила техники безопасности. 

23 марта 2019 года вечером  по месту жительства в городе Коряжма Архангельской области обнаружено тело 74-летней пенсионерки со следами побоев. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что женщина скончалась в результате множественных переломов ребер и черепно-мозговой травмы. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). 

По подозрению в совершении преступления задержан 44- летний сын потерпевшей.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что ухаживал за матерью, которая с трудом самостоятельно передвигалась. 23 марта 2019 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес ей несколько ударов руками по телу. Наступления смерти матери не желал. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству Коряжемским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

21 марта 2019 года утром в комнате коммунальной квартиры по улице Чеснокова в городе Северодвинске обнаружено тело 59-летнего мужчины с колото-резаным ранением грудной клетки слева.  По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105  УК РФ (убийство). 

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении  преступления задержан 60-летний знакомый потерпевшего.  

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков в гостях у потерпевшего между ними произошла ссора. Он приревновал свою сожительницу к потерпевшему и ударил его ножом.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.  

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Дело принято к производству следственным отделом по г.Северодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, 27 февраля 2019 года  вечером участковая уполномоченная полиции ОП №2 УМВД России по городу Архангельску, находясь на обслуживаемом участке у жилого дома по улице Рейдовая в городе Архангельске, выявила местного жителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в отношении которого поступило заявление от его супруги по факту угроз. Представитель власти предложила ему проследовать в отдел полиции, указав рукой по  направлению к служебному автомобилю. Подозреваемый, с целью воспрепятствования законным действиям полицейской, схватил ее за запястье руки и с силой стал выкручивать руку, от чего потерпевшая испытала физическую боль. Противоправные действия правонарушителя пресекли сотрудники полиции и доставили его в орган внутренних дел для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы. 

Дело принято  к производству следственным отделом по Исакогорскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

 Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 36-летней жительницы Пинежского района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено, что 10 января 2019 года вечером по месту жительства по улице Декабристов в поселке Новолавела Пинежского района обвиняемая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанесла не менее трех ударов топором в область головы 47- летнему сожителю. 4 февраля 2019 года потерпевший умер в медицинском учреждении в результате полученной травмы головы.  

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной. Она пояснила следователю, что ударила топором нетрезвого сожителя за то, что он ранее неоднократно применял к ней физическую силу. В ходе допроса в качестве обвиняемой она также признала свою вину. 

Примечательно, что потерпевший ранее судим за истязание и незаконное лишение свободы указанной сожительницы. Суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы, так как женщина его простила, и пара продолжила совместное проживание.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.