Архангельск. Следователи не дремлют

Архангельск. Следователи не дремлют

06.02.2019 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе за причинение тяжкого вреда здоровью,  43-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105  УК РФ (убийство).  

Следствием установлено,  что 18 ноября 2018 года по месту жительства 46-летнего потерпевшего по улице Железнодорожная в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес два ножевых ранения хозяину квартиры. От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте преступления. 

В ходе допроса подследственный вину признал и пояснил следователю, что в процессе совместного употребления спиртных напитков между ним и хозяином квартиры произошла ссора, так как он заподозрил того в хищении денежных средств. В ответ на оскорбление он ударил потерпевшего ножом в шею. Затем вместе с подругой переночевали  в квартире потерпевшего, а когда утром стали собираться домой, то он у себя в куртке обнаружил деньги.  

В отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным  прокурором обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Жесть Поморья» размещена информация о том, что 25 января 2019 года утром по адресу: город Архангельск, улица Воскресенская, дом 15, угловой подъезд, с высоты 3 этажа упал лифт, в котором находился человек. Мужчина не пострадал и смог выбраться самостоятельно.  По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу инициировано проведение проверки. 

Следствию предстоит проверить размещенную информацию, установить обстоятельства произошедшего и по результатам проверки  принять  решение. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Пинежского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). 

По версии следствия,  25 декабря 2018 года днем в поселке Сылога Пинежского района подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру к знакомой, которая ранее отказала ему дать денег в долг.  

В ходе допроса подозреваемый пояснил следователю, что приходил к односельчанке, чтобы одолжить денежные средства на приобретение спиртного. Женщина ему отказала. Через некоторое время он снова пришел к ее дому, постучался в квартиру, а когда никто не открыл, сорвал навесной замок и зашел внутрь. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Дело принято к производству следственным отделом  по Пинежскому району Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.  

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста. 

9 января 2019 года на лесной делянке у деревни Рембуево при заготовке дров смертельно травмирован 41-летний житель деревни Горка-Кузнечевская. Проверкой установлено, что четверо местных жителей валили хвойные деревья. В процессе лесозаготовки в результате неосторожных действий лиц, принимавших участие в валке леса, потерпевший был придавлен стволом спиленного дерева породы сосна. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, виновных в причинении смерти. Допрашиваются свидетели по делу, назначены экспертизы. 

Дело принято к производству Холмогорским межрайонным следственным отделом  Следственного управления  Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.