Архангельск. Прокуратура за всем следит!

Архангельск. Прокуратура за всем следит!

08.02.2019 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Решением Виноградовского районного суда Архангельской области 21.01.2019 удовлетворены исковые требования прокурора Шенкурского района о взыскании с бывшего главы МО «Шенкурский муниципальный район» Виктора Парфенова ущерба, причиненного окружающей среде совершенным преступлением.  

Парфенов 20.08.2018 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий, на срок 3 года. 

Установлено, что в июле 2016 г. он как исполняющий обязанности главы МО «Шенкурский муниципальный район» издал заведомо незаконное постановление, которым фактически распорядился землями лесного фонда, выделенными в последующем под строительство нового участка автомобильной  дороги «Подъезд к д. Песенец от автомобильной дороги М-8 «Холмогоры».  

В результате строительства участка автомобильной дороги был вырублен лес, относящийся к категории защитных, а также уничтожен напочвенный покров. Причиненный ущерб лесному фонду Российской Федерации составил 7 053 048 рублей. 

Решение суда не вступило в законную силу.

В истекшем году внимание прокуроров концентрировалось на мониторинге ситуации рынка строительства жилья, принятии упреждающих мер по защите интересов участников долевого строительства жилых домов. 

Прокуратурой области в 2018 г. в этой сфере выявлено 102 нарушения, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8, ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, внесено 26 представлений, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 18 и 21 лицо соответственно, опротестовано 8 незаконных нормативных правовых актов, о недопустимости нарушений закона предостережено 3 лица. 

К примеру, оперативное пресечение фактов включения застройщиками в договоры участия в строительстве жилых домов ущемляющих положений, таких как выплата дольщиками штрафов за перепланировку, изменение мест прохождения коммуникаций, несвоевременное внесение платежей, позволило предотвратить нарушения прав около 200 граждан.  

Одним из застройщиков в г. Северодвинске лишь после вмешательства прокуратуры устранены отклонения от проектной документации строительства многоквартирного дома.  

Случаи подмены застройщиками договоров участия в долевом строительстве домов договорами бронирования и залога  по инициативе прокуроров города Архангельска и Северодвинска явились основаниями для привлечения виновных лиц к административной ответственности и уголовного преследования. 

Итогом совместной работы прокуратуры области с органами государственной власти стало сокращение до 9 проблемных объектов долевого строительства. В результате принятых мер достроен один из домов – долгостроев в г. Архангельске, еще на одном, приостановленном ранее – продолжены строительные работы. Выплачены денежные компенсации уже 84 пострадавшим дольщикам. В этом направлении продолжается реализация 12 инвестиционных проектов. 

Учитывая социальную значимость вопросы защиты прав участников на постоянном контроле прокуратуры области.  

Приговором Плесецкого районного суда действующий сотрудник уголовно-исполнительной системы Рустам Гусейнов и двое бывших сотрудников уголовно-исполнительной системы Александр Кемов и Юрий Буданов осуждены за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ). 

Они, как установлено судом, с 30.05.2015 по 08.04.2017 в федеральном казенном учреждении «Лечебное исправительное учреждение № 8 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Архангельской области» (ЛИУ-8), где проходили службу, в целях получения информации о реальном состоянии дел в учреждении, обеспечения порядка среди лиц, отбывающих там наказание, желая показать себя успешными работниками и добиться повышения по службе, разрешили отдельным осужденным приобретать предметы, которые им запрещено хранить и использовать, самовольно перемещаться по территории исправительного учреждения, употреблять в речи нецензурные и жаргонные слова, применять насилие в отношении других осужденных. 

Это попустительство привело к тому, что 08.04.2017 четверо из числа «привилегированных» осужденных в состоянии алкогольного опьянения напали на одного из отбывающих вместе с ними наказание осужденного и с целью убийства из личной неприязни, вызванной его отказом изготовлять для них спиртные напитки, нанесли ему колюще-режущими предметами ранения, причинив тяжкий вред здоровью.  

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, и расследовано в следственном отделе по ЗАТО г. Мирный СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Гусейнову, Кемову и Буданову судом назначено наказание каждому в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителей власти, на срок 2 года. 

В законную силу приговор не вступил – оспорен государственным обвинителем ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания.  

Также двое бывших сотрудников ЛИУ-8 Сергей Лаптев и Андрей Егоров признаны виновными в халатности (часть 2 статьи 293 УК РФ). Уголовное дело в отношении них прекращено в связи с деятельным раскаянием. 

Мировой суд судебного участка № 2 Виноградовского судебного района согласился с позицией государственного обвинения и признал воспитателя детского дома 31-летнюю Татьяну Акинфиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними ).  

Акинфиева с целью поддержания дисциплины неоднократно допускала пренебрежительное, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение в отношении малолетних воспитанников детского дома, оскорбляла и унижала их, причиняла физическую боль. 

Приговором суда Акинфиевой назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год 6 месяцев. По искам прокурора в интересах каждого из 7 пострадавших детей с Акинфиевой взыскано по 30 000 рублей. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Уголовное дело в отношении Акинфиевой возбуждено органами полиции после отмены прокурором незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.  

В период предварительного расследования по решению суда Акинфиева была отстранена от занимаемой должности. 

Дознавателем в ГБУО области «Котласский детский дом» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. 

Пинежский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал 38-летнего жителя Пинежского района виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).  

Установлено, что имеющий судимость за особо тяжкие преступления обвиняемый в августе 2018 года неоднократно избивал и оскорблял 17-летнюю дочь своей сожительницы.  

Ему приговором суда с учетом особо опасного рецидива преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.  

Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора района о взыскании с осужденного компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней в сумме 50 тыс. рублей. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Органами прокуратуры Архангельской области активизирована работа по выявлению и пресечению уголовно-наказуемых нарушений законодательства об оплате труда, привлечению виновных лиц к ответственности. 

За истекший год следственными подразделениями Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по области по фактам невыплаты заработной платы, пособий и иных выплат возбуждено 23 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 1451 УК РФ, в том числе по материалам прокурорских проверок – 14 дел (в 2017 г. – 17 и 6 соответственно).  

В ходе их расследования привлекаемыми к уголовной ответственности лицами погашена задолженность по заработной плате 182 работникам на общую сумму  свыше 5 млн рублей. 

Направлено в суд 10 уголовных дел, из них к настоящему времени рассмотрено 8, мировыми судьями с учётом позиции государственных обвинителей нерадивым работодателям применены меры уголовно-правового характера, им назначены судебные штрафы в размере до 50 тысяч рублей. 

По нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон либо деятельным раскаянием следователями прекращены 7 уголовных дел в отношении руководителей организаций, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, полностью погасивших задолженность перед работниками по заработной плате. 

Дальнейшая работа органов прокуратуры области по инициированию привлечения к уголовной ответственности работодателей нарушающих права граждан в сфере оплаты труда продолжается. 

Прокуратурой области на постоянной основе обеспечивается защита прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. 

В ходе проводимого мониторинга установлено, что работникам ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» (далее – Университет) с 12.01.2019 не выплачивалась заработная плата. 

Прокуратурой области 29.01.2019 организовано совещание с представителями Университета, на котором обсуждены причины задержки заработной платы, имеющиеся проблемы с оплатой труда, пути их решения. По результатам задолженность по заработной плате выплачена в полном объеме, восстановлены права 2069 работников.  

В истекшем году факты невыплаты образовательным учреждением заработной платы уже проверялись прокуратурой области, во всех случаях к должностным лицам применены меры административной ответственности, по мерам прокурорского реагирования права работников на получение вознаграждения на труд восстанавливались.