Архангельск. Прокуроры на страже правопорядка

Архангельск. Прокуроры на страже правопорядка

18.11.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Информационный портал АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, освобождающие физических лиц от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме. 

Ранее от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение таких сделок освобождались только несовершеннолетние граждане, граждане, признанные ограниченно дееспособными, а также физические лица, владеющие жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с указанными гражданами.

Котласской межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети Интернет выявлены пять сайтов, на которых пользователям предлагалось приобрести сертификаты (свидетельства) о прохождении Единого государственного экзамена, дипломы, аттестаты и другие документы об образовании. 

Учитывая, что размещенная на сайтах информация может побудить граждан к противоправным действиям, а именно к незаконному приобретению и использованию заведомо подложного официального документа, межрайонной прокуратурой в суд направлено административное исковое заявление о признании данной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничения доступа к ней. 

Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска от 01.10.2018 требования прокурора удовлетворены. Доступ к интернет-ресурсам заблокирован. 

Судебное постановление не вступило в законную силу. 

 Котласским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 59 летнего Владимира Шишмакова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), обвинительное заключение по которому утверждено в прокуратуре области. 

Установлено, что вечером 18 мая 2018 года Шишмаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в городе Котласе, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ему гражданином, нанес последнему удар ножом в живот, что повлекло опасное для жизни ранение, причинившее тяжкий вред здоровью. 

Приговором суда от 17 октября 2018 года Шишмакову за совершенное им преступление назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

В Октябрьском районном суде г. Архангельска 30.10.2018 оглашен вердикт присяжных заседателей по уголовному делу в отношении жителя г. Архангельска 55-летнего Бориса Логвинова, обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). 

Как установлено коллегией присяжных заседателей, утром 10.02.2018 в квартире одного из домов по проспекту Советских космонавтов в г. Архангельске Логвинов в ходе совместного распития спиртного с двумя знакомыми женщинами, поссорившись с одной, стал ее избивать, когда вторая пыталась пресечь его действия, нанес ей ножом направленный в шею удар, который цели не достиг, так как женщина уклонилась, получив несмертельное ранение подчелюстной области. Логвинов вновь пытался нанести удар ножом, но потерпевшая оттолкнула его и убежала, догнать ее он не смог. 

Затем Логвинов продолжил совершать противоправные действия в отношении оставшейся в квартире женщины, некоторое время сдавливал руками ее шею, затрудняя дыхание и высказывая угрозы убийством, которые она воспринимала реально. 

Коллегия присяжных заседателей единогласно признала подсудимого виновным по всем пунктам обвинения и незаслуживающим снисхождения. 

Уголовное дело расследовано в следственном отделе по Октябрьскому округу г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. 

Октябрьский районный суд города Архангельска согласился с позицией государственного обвинения и признал Валентина Семушина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). 

Судом установлено, что ранее занимавший должность врача-онколога государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельский клинический онкологический диспансер» Семушин в период временного исполнения в апреле – мае 2017 года обязанностей заведующего хирургическим отделением № 1 данного лечебного учреждения получил от одного пациента денежные средства в сумме 5000 рублей за предоставление в нарушение больничного режима разрешения покинуть диспансер, а от другого – в сумме 24000 рублей за внеплановое проведение операции. 

Вину в совершенных преступлениях Семушин признал полностью. 

Ему приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 300000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных учреждениях, сроком на 1 год 6 месяцев. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Проведенная прокуратурой Архангельской области проверка показала, что в образовательных организациях под видом добровольных пожертвований и благотворительной деятельности допускается незаконное привлечение родительских средств на текущие нужды учреждений, которые должны финансироваться из бюджета. 

Положения о родительском комитете, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований, принятые образовательными организациями, предусматривали возложение на классные родительские комитеты, советы родителей обязанности по оказанию помощи в укреплении материально-технической базы школ (г. Северодвинск, Новодвинск, Плесецкий, Мезенский и др. районы). Прокурорами на локальные акты принесены протесты.  

Положение о Совете родителей класса Лингвистической гимназии № 27 (г. Северодвинск) предусматривало создание банка данных родительских ресурсов, формирование которого осуществлялось через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями с целью определения возможностей каждой семьи в материальной помощи классу с занесением этих сведений в картотеку родительских резервов и возможностей. 

В образовательных организациях родителям предлагалось за свой счет приобретать для детей средства личной гигиены (мыло, туалетную бумагу, салфетки), договоры об образовании, заключенные с родителями, предусматривали  их обязанность по участию в ремонте школьных помещений, оборудовании кабинетов. В связи с ненадлежащим финансированием на основании договоров пожертвования, заключенных с родителями, учреждения оснащались мебелью, светильниками, увлажнителями воздуха, бытовой техникой и др. (г. Северодвинск, Ленский, Мезенский и др. районы). 

При отсутствии соответствующих средств в бюджете выявлены факты систематического сбора денежных средств с родителей на обеспечение охраны образовательных организаций частными охранными предприятиями (г. Архангельск, Няндомский район). При этом в ряде случаев родители сдавали средства на оплату услуг охранника с целью обеспечения безопасности учащихся во время образовательного процесса при том, что предметом договора, заключенного администрацией школы с частным охранным предприятием являлись охранные услуги по сохранности имущества и материальных ценностей на объекте, что не соответствовало целям добровольных пожертвований.  

В текущем году прокурорами в данной сфере выявлено 256 нарушений закона, принесено 54 протеста на незаконные правовые акты, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона. Прокуратурой области внесено представление министру образования и науки области в связи с ослаблением надзора за деятельностью образовательных организаций.  

Решением Октябрьского районного суда города Архангельска от 17.10.2018 удовлетворено исковое заявление прокуратуры города Архангельска в интересах неопределенного круга лиц о запрете эксплуатации помещений торгово-развлекательного центра «Сафари», расположенного по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 52, до устранения нарушений требований пожарной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. 

Судом установлено, что исходные данные, использованные при расчете пожарного риска в здании, не соответствуют существующему положению, поскольку изменено первоначально предусмотренное функциональное назначение помещений нулевого и четвертого этажей объекта. Расчет риска произведен без учета маломобильных групп населения. 

Так, выполненное из вспененного полиуретана и ковролина напольное покрытие расположенной на четвертом этаже центра детской игровой зоны не соответствует нормативному классу пожарной опасности, а нахождение автопокрышек у выходов из помещения картинга (нулевой этаж) препятствует эвакуации граждан в случае возникновения пожарной опасности. 

Совокупность выявленных нарушений обусловила необходимость запрета эксплуатации помещений торгово-развлекательного центра «Сафари» до их устранения. 

Решение суда в законную силу не вступило. 

Проведенная прокуратурой Архангельской области проверка показала, что в образовательных организациях под видом добровольных пожертвований и благотворительной деятельности допускается незаконное привлечение родительских средств на текущие нужды учреждений, которые должны финансироваться из бюджета. 

Положения о родительском комитете, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований, принятые образовательными организациями, предусматривали возложение на классные родительские комитеты, советы родителей обязанности по оказанию помощи в укреплении материально-технической базы школ (г. Северодвинск, Новодвинск, Плесецкий, Мезенский и др. районы). Прокурорами на локальные акты принесены протесты.  

Положение о Совете родителей класса Лингвистической гимназии № 27 (г. Северодвинск) предусматривало создание банка данных родительских ресурсов, формирование которого осуществлялось через опрос, анкетирование, индивидуальные собеседования с родителями с целью определения возможностей каждой семьи в материальной помощи классу с занесением этих сведений в картотеку родительских резервов и возможностей. 

В образовательных организациях родителям предлагалось за свой счет приобретать для детей средства личной гигиены (мыло, туалетную бумагу, салфетки), договоры об образовании, заключенные с родителями, предусматривали  их обязанность по участию в ремонте школьных помещений, оборудовании кабинетов. В связи с ненадлежащим финансированием на основании договоров пожертвования, заключенных с родителями, учреждения оснащались мебелью, светильниками, увлажнителями воздуха, бытовой техникой и др. (г. Северодвинск, Ленский, Мезенский и др. районы). 

При отсутствии соответствующих средств в бюджете выявлены факты систематического сбора денежных средств с родителей на обеспечение охраны образовательных организаций частными охранными предприятиями (г. Архангельск, Няндомский район). При этом в ряде случаев родители сдавали средства на оплату услуг охранника с целью обеспечения безопасности учащихся во время образовательного процесса при том, что предметом договора, заключенного администрацией школы с частным охранным предприятием являлись охранные услуги по сохранности имущества и материальных ценностей на объекте, что не соответствовало целям добровольных пожертвований.  

В текущем году прокурорами в данной сфере выявлено 256 нарушений закона, принесено 54 протеста на незаконные правовые акты, внесено 20 представлений об устранении нарушений закона. Прокуратурой области внесено представление министру образования и науки области в связи с ослаблением надзора за деятельностью образовательных организаций.  

На межведомственном совещании в г. Каргополе прокуратурой области с участием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области и УМВД России по области обсуждены результаты комплексной проверки в органах и учреждениях системы профилактики Каргопольского района, организованной в связи с ростом подростковой преступности в районе.  

Участие в совещании принимали глава администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», руководители всех органов и учреждений системы профилактики района, а также представители министерства труда, занятости и социального развития области, министерства образования и науки области, министерства здравоохранения области и других ведомств. 

В 2018 году в районе отмечена сложная криминогенная ситуация в подростковой среде, в 2 раза возросло число несовершеннолетних участников преступлений и на 70 % совершенных ими общественно опасных деяний, 11 подростков совершили преступления в группе, 5 – повторно.  

Обсуждение показало, что, несмотря на принимаемые меры, уполномоченными органами не обеспечена своевременная, комплексная и качественная работа с несовершеннолетними и взрослыми лицами, в том числе с родителями, негативно влияющими на детей, а также выявление и разобщение групп антиобщественной направленности, предупреждение повторных преступлений, социальная реабилитация и помощь детям и их семьям. Взаимодействие между органами и учреждениями системы профилактики и координация их деятельности ослаблены в результате просчетов органов полиции и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, серьезные упущения выявлены в деятельности органов опеки и попечительства, которые не обеспечили охрану прав детей, пострадавших в результате недобросовестности и злоупотреблений родителей. Отмечены недостатки в деятельности образовательных организаций и районного управления образования. 

По результатам совещания приняты решения и даны поручения, направленные на устранение нарушений закона, исполнение находится на контроле прокуратуры Каргопольского района. 

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летней Ксении Измалковой, обвиняемой в мошенничестве, то есть хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств одиннадцати потерпевших с причинением одной из них значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ).  

Установлено, что в период с октября 2017 г. по февраль 2018 г. Измалкова, находясь в г. Пскове, при помощи созданной страницы в социальной сети «ВКонтакте» под именами «Елена Матвеева», «Елена Савельева» и «Екатерина Лапина», в ходе переписки в сети Интернет путем обмана и злоупотребления доверием убедила одиннадцать жительниц Архангельской области в том, что занимается реализацией женской и детской одежды, после чего потерпевшие перевели на указанные Измалковой расчетные счета денежные средства на общую сумму свыше 34 тыс. руб. в качестве оплаты выбранных товаров, однако она эти товары она им не направила, а полученные деньги похитила.  

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Прокуратура области напоминает о необходимости соблюдения мер предосторожности при заказе и оплате различных товаров посредством сети Интернет, поскольку факты мошенничества в форме предварительной оплаты товаров и услуг  приобрели распространенный характер.  

Прокуратурой г. Новодвинска в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено шесть сайтов, на которых размещена информация о способах приобретения неодимовых магнитов, используемых для уменьшения показаний приборов учета коммунальных ресурсов. 

Приобретение и использование таких магнитов позволяет потребителям коммунальных услуг занижать показания приборов учета, тем самым не оплачивать часть фактически потребленных коммунальных ресурсов. 

Наличие в свободном доступе отмеченной информации фактически способствует совершению гражданами административных правонарушений и уголовно наказуемых деяний, связанных с неоплатой коммунальных услуг. 

В этой связи прокурор г. Новодвинска обратился в суд с исковым заявлением о признании информации запрещенной, которое Октябрьский районный суд г. Архангельска удовлетворил. 

После вступления решения суда в законную силу органами Роскомнадзора указанные сайты будут заблокированы.