Архангельск. Раскрыта серия преступлений

Архангельск. Раскрыта серия преступлений

02.08.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя Вологодской области, который проживая длительный период на территории Архангельской области  без регистрации, совершил серию особо тяжких  преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем) и ч.2 и п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (5 эпизодов разбойных нападений, в том числе, совершенных с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

Благодаря системной работе по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимой Следственным управлением Следственного комитета России по Архангельской области и НАО совместно с сотрудниками УМВД России по Архангельской области, раскрыты дерзкие преступления в отношении пожилых женщин, совершенные в 2006-2012 годах на территории региона.  

По версии следствия, 25 мая 2006 года в поселке Березник Виноградовского района Архангельской области обвиняемый, представившись работником коммунальной службы, проник в квартиру к 75-летней пенсионерке, нанес женщине смертельные ножевые ранения, после чего обыскал ее жилище и похитил более 50 тысяч рублей.  

Он же, 26 февраля 2011 года в городе Северодвинске также представившись работником коммунальной службы, проник в квартиру к 75-летней женщине, нанес ей не менее 6 ударов ножом в область тела, после чего обыскал квартиру и похитил денежные средства в размере более 7 тысяч рублей. От полученных ранений пострадавшая скончалась через непродолжительное время на месте преступления. 

22 октября 2011 года и 19 января 2012 года в городе Северодвинске  обвиняемый, представляясь работником коммунальной службы, совершал разбойные нападения на пенсионерок по месту их жительства, и, угрожая применением ножа, требовал отдать ему деньги и ценное имущество. Опасаясь осуществления угроз, пострадавшие передали ему денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей, с которыми обвиняемый скрылся. 

23 февраля 2012 года в областном центре обвиняемый по отработанной схеме проник в квартиру к 81-летней пожилой женщине. Требуя передачи денег, нанес женщине удары кулаком и ножом по голове и телу. В результате разбойного нападения потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину признал частично.  

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 56-летнего уроженца Азербайджанской ССР- гражданина РФ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ  (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные публично). 

По версии следствия, 22 декабря 2017 года на территории Новодвинского городского рынка обвиняемый в присутствии покупателей и работников рынка высказал фразы экстремистской направленности  в отношении лиц славянской национальности.  

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и ОМВД России «Приморский».  

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Возбуждено уголовное дело в отношении директора досугового центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).  

По версии следствия, директор досугового центра  в период с 2007 года по март 2018 года, предоставив в администрацию муниципального образования подложные документы, получал надбавку в размере 20 % от должностного оклада за наличие почетного звания Российской Федерации, которое в действительности ему не присваивалось. За указанное время подозреваемый незаконно получил  и похитил более 400 тысяч рублей. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.  

Возбуждено уголовное дело в отношении 49-летней жительницы областного центра, подозреваемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105  УК РФ (покушение на убийство).  

По версии следствия, 10 июля 2018 года вечером по месту жительства в комнате на улице Партизанской в городе Архангельске в процессе совместного употребления спиртных напитков подозреваемая на почве личной неприязни причинила проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки  36- летнему сожителю. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.  В настоящее время он прооперирован и находится в больнице.  

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной. Она пояснила следователю, что ударила сожителя кухонным ножом, находясь в состоянии алкогольного опьянение, но убивать его не хотела. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначена судебно- медицинская экспертиза. Изъято орудие преступления. 

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению директора общества с ограниченной ответственностью в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 2  ст. 199 УК РФ  (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).  

По версии следствия, обвиняемый, возглавляя предприятие, основным видом деятельности которого является лесозаготовка, в  2012-2014 гг. умышленно уклонился от уплаты налогов с организации на сумму более 19 миллионов рублей, путем включения в бухгалтерскую отчётность и налоговые декларации заведомо ложных сведений о несуществующих расходах, якобы понесенных по фиктивным сделкам. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов совместной налоговой проверки ИФНС России по г. Архангельску и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. 

В ходе допроса обвиняемый свою вину не признал. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором  обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

В реке Вель в районе деревни Горка Муравьевская Вельского района при очевидных обстоятельствах утонул 11-летний мальчик. По данному факту следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

Первоначально установлено, что двое ребят и мама одного из них по песчаной косе переходили на остров. Мальчик попал в яму, и его затянуло на глубину. Несмотря на то, что взрослые пытались его спасти, ребенок утонул.  

В текущем году восемь несовершеннолетних утонули в водоемах региона. Следственное управление обращает внимание на необходимость обеспечения безопасности.

Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя областного центра, подозреваемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). 

По версии следствия, в ночь на 17 июня 2018 года подозреваемый вместе с другом употребляли спиртные напитки у подъезда жилого дома по улице Тимме в городе Архангельске. Утром к  ним подошел сотрудник патрульно- постовой службы полиции УМВД России по г.Архангельску и попросил предъявить документы. У лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, документов при себе не оказалось, при этом выяснилось, что подозреваемый преставился чужим именем. Сотрудник полиции предложил ему проследовать в отдел внутренних дел для разбирательства. Подозреваемый отказался и, пытаясь скрыться, нанес удар ногой по голове представителю власти, причинив тому физическую боль. Его противоправные действия пресекли сотрудники полиции и доставили нарушителя порядка в отдел полиции для разбирательства. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он объяснил свои действия алкогольным опьянением. 

Дело принято  к производству следственным отделом по Ломоносовскому округу г.Архангельск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.