Архангельск. Уклонение от налогов

Архангельск. Уклонение от налогов

02.08.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Устьянского района проведена проверка по обращению гражданина о нападении бродячей собаки на его несовершеннолетнего ребенка, произошедшего на территории МДОУ «Детский Сад «Солнышко», расположенного в п. Кизема Устьянского района. 

Установлено, что происшествие случилось в связи с ненадлежащим обеспечением присмотра за детьми дошкольной образовательной организацией, что является нарушением действующего законодательства.

По результатам проверки, прокурором района начальнику Управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого заведующая детского сада привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, органами власти принимаются меры по ограждению территории детского сада забором.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Проверено и признано законным решение руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере. 

В рамках проведенной проверки установлено, что генеральный директор АО «Вельский Анком» Григорьев В.В., являющийся с 26.09.2016 депутатом Совета депутатов «Вельское» четвертого созыва, в период с 01.01.2015 по 31.12.2016 в г. Вельске путём включения в налоговые декларации по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость за 2015-2016 гг. заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере на общую сумму  свыше 28 млн. рублей.

Санкция ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания  в том числе лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В настоящее время по уголовному делу следственным органом осуществляются следственные действия и процессуальные мероприятия, проведение которых находится на контроле прокуратуры области.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу  в отношении содержащегося под стражей Андрея Осмоловского, обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «з» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем в отношении лиц, заведомо для виновного находившихся в беспомощном состоянии), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК (разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). 

Осмоловский,  представляясь работником коммунальных организаций, под видом проверки приборов учета проникал в жилище пенсионеров и совершал на них  разбойные нападения. С 2006 по 2012 годы он напал на 5 пенсионерок,  двоих из которых убил, завладев в общей сложности имуществом в сумме свыше 110 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовалось  в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета  России по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.

Вступил в законную силу приговор Приморского районного суда от 26.04.2018 в отношении 39-летнего жителя г. Архангельска Артема Лопаты, признанного виновным в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 264 УК РФ). 

Установлено, что Лопата 06.07.2015, управляя автомобилем марки «ВАЗ-2114» в состоянии алкогольного опьянения, на 60 километре автодороги «Архангельск-Белогорский-Пинега-Кимжа-Мезень»,находящейся на территории Приморского района Архангельской области, не справившись с управлением, допустил встречное столкновение с автомобилем марки «Митсубиси аутлэндер», съехал в кювет, где несколько раз перевернулся, в результате чего находившемуся в салоне его автомобиля пассажиру были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Приговором суда Лопате назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда жалобу осужденного, заявлявшего о своей невиновности, оставила без удовлетворения.

После вмешательства Онежского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прекращена деятельность столовой, расположенной на территории производственной зоны ИК-21 ФКУ ОИУ ОУХД-2 УФСИН России по Архангельской области,  (Плесецкий район) ввиду выявленных нарушений законодательства в части обеспечения надлежащих санитарных условий при организации питания осуждённых.  

Поводом для принятия мер реагирования явилось антисанитарное состояние помещений столовой, наличие плесени и отслоившейся краски на стенах, наличие насекомых, осуществление раздачи пищи из грязных бачков, необеспечение надлежащей санитарной одеждой раздатчика пищи.

В результате принятых мер восстановлены права осуждённых на отбывание наказание в условиях, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям.

В настоящее время прием пищи трудоустроенных на производственной зоне осуждённых осуществляется в столовой жилой зоны ИК-21.

Мирнинский городской суд признал 27-летнего Петра Данилова, 30-летнего Дмитрия Медова, 32-летнего Валерия Тани и 36-летнего Александра Боброва виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору). 

Установлено, что приехавшие в ЗАТО г. Мирный из Ульяновской области для производства строительных работ Данилов, Медов, Таня и Бобров,  29.01.2018 в ночное время возле дома № 12 по ул. Гагарина, напали на ранее незнакомого им гражданина, нанесли множественные удары по голове и телу потерпевшего, завладели его имуществом, а также требовали передачи денежных средств в размере 20 000 руб. Преступные действия нападавших пресечены сотрудниками полиции.

Приговором суда Данилову, Медову и Тане назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Боброву с учетом признания вины, а также заглаживанием морального вреда, причиненного потерпевшему преступлением, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

По результатам расследования уголовного дела следователем начальнику отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по ЗАТО г.Мирный внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, поскольку одной из причин его совершения стало недостаточное проведение участковыми уполномоченными полиции мероприятий, направленных на профилактику совершения преступлений на территории города.

Прокурором Мезенского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Архангельска Владимира Круглова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Установлено, что в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков Архангельской области на 2013-2020 годы, Министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области главе крестьянско-фермерского хозяйства Круглову 11.05.2016 предоставлен грант в сумме 1 478 398,09 руб. на развитие свиноводческого хозяйства в дер. Лампожня Мезенского района.

По условиям соглашения, использование средств гранта должно производиться Кругловым исключительно в соответствии с планом расходов гранта, а именно на ремонт и реконструкцию производственных и складских зданий в дер. Лампожня, приобретение сельскохозяйственных животных и сельскохозяйственной техники.

Однако, Круглов, получив средства гранта, фермерскую деятельность не осуществлял, мероприятий, предусмотренных планом расходования средств гранта не реализовывал, средствами гранта распорядился по своему усмотрению, чем причинил ущерб федеральному и региональному бюджетам на указанную сумму.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 11.05.2018 с Круглова в пользу Министерства взыскана вся сумма причиненного ущерба.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений в сфере контроля за использованием бюджетных средств государственной программы Архангельской области «Экономическое развитие и инвестиционная деятельность в Архангельской области (2014-2020 годы)» и муниципальной программы МО «Мезенский район» «Развитие малого и среднего предпринимательства в Мезенском районе на 2014-2016 годы», прокурором Мезенского района главе администрации МО «Мезенский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое удовлетворено, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Северная Береза» Александра Черняка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений).  

Установлено, что Черняк в период с 19.12.2011 по 03.12.2014 внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о понесенных ООО «Северная Береза», занимающегося  поставкой древесины для деревообрабатывающих предприятий расходах, уклонившись тем самым от уплаты налогов в размере  свыше 19 млн. рублей.

В рамках уголовного дела прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого указанной суммы в доход государства.

Уголовное дело расследовалось в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Архангельска.

Прокуратурой города Архангельска в ходе проводимой проверки от директора Фонда «Устойчивое развитие Поморья» в соответствии с действующим законодательством затребованы необходимые документы и сведения. К установленному в требовании прокурора сроку документы в прокуратуру в полном объеме представлены не были, должностное лицо Фонда для дачи объяснений в прокуратуру города не явилось. 

В связи с этим в отношении юридического лица – Фонда «Устойчивое развитие Поморья» прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

По результатам рассмотрения дела Фонд судом привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. Аналогичное дело об административном правонарушении возбуждено в отношении директора Фонда, которое находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района города Архангельска.

Вступил в законную силу приговор Исакогорского районного суда  Архангельска от 18.05.2018, которым  28-летний Артем Попов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии наркотического опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц). 

Установлено, что  Попов вечером  23.09.2017,  управляя автомобилем «Рено-Логан» с техническими неисправностями и в состоянии наркотического опьянения, двигаясь по автодороге «пос. Лесная речка – пос. Катунино», не справился с управлением, допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля в реку «Лесная», в результате чего трое пассажиров, в том числе  двое  несовершеннолетних,  погибли.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами на 3 года.

С него в счет компенсации морального вреда в пользу двух потерпевших соответственно взыскано 686 000 руб. и 672 000 руб., принадлежащий Попову арестованный автомобиль обращен в счет погашения гражданских исков.

Заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «Северная Береза» Александра Черняка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений).  

Установлено, что Черняк в период с 19.12.2011 по 03.12.2014 внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения о понесенных ООО «Северная Береза», занимающегося  поставкой древесины для деревообрабатывающих предприятий расходах, уклонившись тем самым от уплаты налогов в размере  свыше 19 млн. рублей.

В рамках уголовного дела прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого указанной суммы в доход государства.

Уголовное дело расследовалось в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и НАО и направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Архангельска.