Архангельск. Ограничение продажи электронных сигарет

Архангельск. Ограничение продажи электронных сигарет

06.06.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельским областным Собранием депутатов 05.06.2018 принят в первом чтении подготовленный прокуратурой области проект областного закона «Об установлении на территории Архангельской области ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». 

Законопроект устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним «электронных сигарет». В настоящее время федеральным законодательством данный вопрос не урегулирован, что позволяет недобросовестным продавцам, воспользовавшись пробелом в законе, осуществлять реализацию такой продукции подросткам. 

Установление подобных ограничений на региональном уровне было инициировано при участи активиста регионального общественного движения «Совет отцов Архангельской области» Яна Лагутенко при проведении прокуратурой области совместных мероприятий с привлечением родительской общественности. При разработке законопроект получил одобрение и поддержку Уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка Смирновой О.Л., педагогического и медицинского сообщества. 

Выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора в Котласском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области. 

Установлено, что в 2017 г. ведущим специалистом-экспертом территориального отдела Мелентьевой Е.А. проведены внеплановые выездные проверки юридических лиц в нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора) и муниципального контроля». 

В этой связи прокурором в отношении Мелентьевой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения), рассмотрев которые, суд назначил ей наказание в виде предупреждения. 

Постановления суда не вступили в законную силу. 

Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои из хулиганских побуждений). 

Неустановленное лицо 30.07.2017, находясь  у кассы продуктового магазина «Гарант»,  в ответ на сделанное посетителем  магазина замечания, о том, что с собаками вход в магазин запрещен,  грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, дважды ударил покупателя в лицо.  

По данному преступлению ранее сотрудниками службы участковых уполномоченных УМВД России по городу Архангельску неоднократно принимались незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые в ходе осуществления надзора отменялись прокуратурой города. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательственной базы и установление лица, совершившего преступление.