Архангельск. Неоказание квалифицированной мед. помощи

Архангельск. Неоказание квалифицированной мед. помощи

23.05.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело по факту неоказания квалифицированной медицинской помощи ребенку, получившему травму в результате действий пьяного соседа 

На днях возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в связи с информацией о том, что 15-летний житель Северодвинска Иван Крапивин, серьезно пострадавший в результате действий пьяного соседа, не получал своевременного бесплатного лечения. 

Напоминаем, что первого мая 2017 года мать Ивана Крапивина в течение дня употребляла спиртные напитки по месту жительства, в том числе с соседом по коммунальной квартире. В ходе ссоры с женщиной мужчина нанес ей многочисленные удары гантелей и ножом, а также нанес ее сыну Ивану, пытавшемуся защитить мать, не менее трёх ударов металлической гантелей. В тот же день следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Приговором суда в январе этого года подозреваемый был признан виновным, ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы с взысканием в пользу потерпевших 1 000 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.  

Иван Крапивин с места происшествия был доставлен в отделение анестезиологии-реанимации ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница № 2 скорой медицинской помощи», где ему была проведена экстренная операция. После стабилизации состояния мальчик для прохождения полного комплекса необходимых обследований переведен в ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова», а затем транспортирован в Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Филатова города Санкт-Петербурга. Почти год ребенок находится в коме. Рассматривается вопрос о целесообразности оформления опеки над Ваней его старшим братом Ильёй. 

Несколько месяцев назад в средствах массовой информации началось активное обсуждение состояния здоровья Ивана, адекватность методов проводимого ему лечения, а также вопросов необходимости дальнейшей реабилитации ребенка, сбора денежных средств, в том числе, для лечения за границей. В частности, сообщалось о том, что ребенок не получает необходимую медицинскую помощь в Архангельской области. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин незамедлительно дал поручения проверить все сообщения, поскольку один из важнейших принципов работы СК России не только привлекать виновных лиц к ответственности, но также оказывать максимально возможную  помощь жертвам преступлений. По инициативе Следственного комитета РФ проведены консультации о состоянии здоровья и методах лечения Ивана Крапивина ведущими специалистами Минздрава России. В результате  консилиумов  компетентных  специалистов было  принято решение о целесообразности перевода ребенка на дальнейшее лечение  в ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы (клиника доктора Рошаля), где Ваня  находится по сей день под наблюдением врачей и лично Леонида Рошаля. Благодаря слаженным и профессиональным действиям врачей, в настоящий момент наметились позитивные тенденции: у ребенка появилось минимальное сознание, однако состояние остается стабильно тяжелым. 

Следственный комитет России также проверяет информацию размещенную в сети Интернет,  о причине сбора денежных средств,  предназначенных для лечения и реабилитации Ивана.  Следствие намерено проверить, почему появились данные сообщения и с чем связаны обращения к гражданам оказать материальную помощь, если мальчик должен был получить и получает всё необходимое медицинское обслуживание за счет государства.  

Следует отметить, что на сегодняшний день, по объективному заключению врачей, обсуждение вопросов  возможной реабилитации ребенка, программ восстановления после перенесенной им тяжелейшей травмы преждевременно.

Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим жителям Коряжмы. Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

30 апреля 2016 года в подвальном помещении обувной мастерской, расположенной в городе Коряжме, после тушения очага возгорания обнаружено тело 39-летнего мужчины, который оказывал услуги по ремонту обуви, со следами удушения.

Благодаря совместной работе сотрудников Коряжемского межрайонного следственного отдела и сотрудников органов полиции удалось установить обстоятельства преступления и задержать подозреваемых лиц.

Следствием установлено, что29 апреля 2016 года вечером обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к своему знакомому мастеру по ремонту обуви, чтобы занять денег на приобретение спиртных напитков. Когда потерпевший отказал им в займе, двое из них напали на него и задушили. После этого обвиняемые обыскали помещения мастерской и похитили денежные средства, 6 икон, золотые ювелирные изделия, а также коллекцию монет, причинив своими действиями ущерб на общую сумму более 170 тысяч рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, большую часть ювелирных изделий и иконы в последующем продали в городе Вологда. В мастерской из-за оставленного включенным электрического прибора произошла возгорание, на локализацию которого приехали представители специализированных служб, которые и обнаружили тело убитого.

Приговором Архангельского областного суда двум подсудимым, признанным виновными в убийстве и краже, назначено наказание в виде 11 и 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого и особо режима. Виновному только в хищении чужого имущества отменено условно-досрочное освобождение по ранее вынесенному приговору и окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с осужденных взыскана компенсация морального вреда в пользу родственников потерпевшего на общую сумму 1 млн. 600 тысяч рублей, расходы на погребение и денежные средства в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор суда не вступил в законную силу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя города Новодвинска, подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства).

По версии следствия, 7 и 13 марта 2018 года в городе Новодвинске несовершеннолетний подозреваемый передавал ровесникам для употребления при помощи специального приспособления для курения наркотическое средство каннабис (марихуана). Противоправные действия несовершеннолетних пресекли сотрудники ОНК ОМВД России «Приморский».

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Дело принято к производству следственным отделом по городу Новодвинск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Уголовный кодекс РФ за незаконный сбыт наркотического средства предусматривает наказание на срок от 4 до 8 лет лишения свободы. В случае, если лицо, достигшее 18-летнего возраста сбывает наркотик несовершеннолетнему, то максимальное наказание за указанные действия- 20 лет лишения свободы.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшейся к уголовной ответственности 41-летней жительницы Плесецкого района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

По версии следствия, 19 мая 2018 года утром по месту жительства в поселке Обозерский Плесецкого района после совместного употребления спиртных напитков подозреваемая на почве личной неприязни, вызванной ревностью, нанесла удары колуном по голове 32-летнему супругу и 34-летней гостье. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи они остались живы. Потерпевшие в настоящее время находятся в лечебных учреждениях, женщину в тяжелом состоянии доставили в областной центр.

От подозреваемой поступило заявление о явке с повинной, в котором она объяснила свои действия алкогольным опьянением и ревностью.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены судебно- медицинские экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 59-летней жительницы Котласского района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и отношения к религии, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в период с 2015 по 2017 года подозреваемая размещала на своей странице и в одной из групп в социальной сети в сети Интернет текстовые сообщения, фото и видеоматериалы, а также комментарии к ним, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки группы лиц, выделяемой по признаку национальности и вероисповедания.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, проведен обыск по месту жительства подозреваемой.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса подозреваемая свою вину не признала, от дачи показаний отказалась.

Совместно с сотрудниками УМВД России по Архангельской области в ходе расследования уголовного дела об убийстве 18-летнего жителя областного центра вчера вечером задержаны его ровесники- два молодых человека и девушка. 

По версии следствия, убийству предшествовал конфликт между потерпевшим и подозреваемыми, который имел место между нетрезвыми молодыми людьми утром  20 мая 2018 года у одного из баров на проспекте Московский в городе Архангельске. После того, как потерпевший ударил молодого человека и его девушку, юноша позвонил своему отцу и попросил уладить конфликт. 41-летний мужчина подъехал на автомобиле такси и предложил потерпевшему проехать с ними для разговора.  По месту жительства на улице Галушина в городе Архангельске 41-летний мужчина, его сын, подруга последнего и друг  избили молодого человека, а затем мужчина  задушил его. После этого, уже без участия девушки, они предприняли меры к сокрытию его тела, которое вывезли на остров Краснофлотский и закопали.   

Трое подозреваемых задержаны. В ходе допроса они частично признали свою вину, пояснив следователю, что выполняли указания 41-летнего мужчины. В ближайшее время в отношении них будет избрана мера пресечения. 

Сегодня суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении указанного мужчины, который вчера дал признательные показания.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу,  назначены необходимые экспертизы. Вчера произведен осмотр автомобиля, на котором вывозили тело убитого, а также обнаруженного в реке ковра, на котором совершено убийство.