Архангельск. Превышение должностных полномочий УФСИН

Архангельск. Превышение должностных полномочий УФСИН

23.05.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего Рустама Г., 39-летнего Александра К., 39-летнего Юрия Б., 29-летнего Сергея Л. и 35-летнего Андрея Е., четверо их которых являются сотрудниками ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий). 

Как установлено в ходе предварительного следствия, указанные сотрудники обеспечивали покровительство осужденным, обладающим определенным авторитетом в исправительном учреждении, за мнимое обеспечение порядка среди других осужденных, что в конечном итоге привело к дезорганизации ими деятельности учреждения и покушению на убийство одного из отбывающих наказание гражданина. 

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, представленных Онежской  прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях,  расследовано в следственном отделе по ЗАТО г. Мирный СУ СК России по Архангельской области и НАО и направлено в Плесецкий районный суд для рассмотрения по существу. 

Исакогорский районный суд Архангельска признал 28-летнего Артема П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии наркотического опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц). 

Установлено, что  П. вечером  23.09.2017,  управляя автомобилем «Рено-Логан» с техническими неисправностями и в состоянии наркотического опьянения, двигаясь по автодороге «пос. Лесная речка – пос. Катунино», не справился с управлением, допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля в реку «Лесная», в результате чего трое пассажиров, из них  двое  – несовершеннолетние дети,  погибли. 

П. ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, при этом наложенное на него наказание в виде штрафа не исполнено, однако  никаких мер в этой связи сотрудниками ОГИБДД ОМВД России «Приморский» к нему не принималось.  Следователем начальнику   ОГИБДД ОМВД России «Приморский» внесено представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. 

Приговором суда П. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлениями транспортными средствами на 3 года. 

Приговор не вступил в законную силу. 

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего Ильи Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти). 

Установлено, что Т. 21 февраля 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, осознавая противоправный характер своих действий, позвонил  в службу спасения по номеру «112» и сообщил о готовящемся поджоге здания РУ ФСБ России по Архангельской области и здания прокуратуры Архангельской области. 

Уголовное дело направлено в Соломбальский районный суд Архангельска для рассмотрения по существу.  

С обвиняемого будет взыскан ущерб, причиненный бюджету Российской Федерации, в связи с выездом правоохранительных органов и служб для проверки поступившего сообщения. 

Исакогорский районный суд Архангельска признал ранее неоднократно судимого Сергея Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Установлено, что 26.09.2017 в камере хранения личных вещей повседневного пользования отряда № 3 колонии строгого режима, расположенной Архангельске, осужденный Г. толкнул другого осужденного, отчего тот потерял равновесие, упал, ударившись при падении спиной о шкаф, головой об открытую дверцу одного из них, в результате  полученной закрытой травмы  головы и шеи скончался. 

Приговором суда Г. назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. Это наказание присоединено к неотбытому по приговору от 14.11.2017, которым он осужден за кражу, и путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Исакогорскому округу г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и НАО. 

По факту выявленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства при обеспечении режима отбывания наказания руководству исправительного учреждения прокурором внесено представление, по результатам рассмотрения которого шесть должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 

 Котласский городской суд признал 22-летнего Алексея П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение о призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

Установлено, что П., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин, с целью уклонения от ее прохождения, с 04.07.2017 по 30.11.2017 не являлся по повесткам для прохождения медицинского освидетельствования. 

Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления  признал в полном объеме. 

Приговором суда П. назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.  Приговор суда в законную силу не вступил. 

Уголовное дело расследовано отделом СУСК России по Архангельской области и НАО. 

Проведена проверка требований пожарной безопасности в здании кафе-экспресс «Аэропорт», расположенного по адресу: Архангельская область, с. Верхняя Тойма,  ул. Аэродромная, д. 8 «а». 

Установлено, что в здании отсутствовал план эвакуации, на чердаке хранились горючие вещества, эвакуационные выходы заблокированы, пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. 

В этой связи прокурором района в Красноборский районный суд направлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю Маричевой С.Н., которой принадлежит указанное кафе, с требованиями устранить нарушения пожарной безопасности. 

Рассмотрено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 50-летней Раисе Ф., подозреваемой в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).  

Установлено, что Ф. 13.05.2018 в п. Березник Виноградовского района путем обмана под предлогом снятия порчи похитила у пенсионерки золотые ювелирные изделия на общую сумму 20 000 руб., причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшей значительным.  

Согласно заключению участвовавшего в судебном заседании прокурора, оснований для избрания более мягкой меры пресечения не имеется, в связи с тем, что подозреваемая на территории Архангельской области не проживает, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. 

Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил ходатайство следователя, Ф. заключена под стражу.  

По делу проводится предварительное следствие.