Архангельск. Необходимая оборона

Архангельск. Необходимая оборона

20.05.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

16 мая в одной из квартир дома по улице Лебедева в городе Северодвинске обнаружено тело 48-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В ходе допроса родителей потерпевшего установлено, что вчера вечером сын, находясь в нетрезвом состоянии, угрожал им и вел себя агрессивно по отношению к отцу, причинив ему телесные повержедния. 78-летний глава семейства, желая успокоить сына, надавил тому рукой на шею и задушил.

В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Производятся допросы, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Следствие проверит версию пенсионера о том, что его действия обусловлены необходимой обороной.

Примечательно, что ранее потерпевший привлекался к уголовной ответственности в связи с угрозами убийством в отношении отца.

Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). 

По версии следствия, в период с января по март 2018 года подозреваемый, исполняя обязанности генерального директора общества с ограниченной ответственностью, занимающегося установкой и диагностикой пластиковых окон, допустил образование задолженности по заработной плате перед тремя работниками (телефонными операторами) на общую сумму более 70 тысяч рублей, имея возможность производить оплату труда. 

Уголовное дело возбуждено на основании заявления работников в правоохранительные органы.  

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и возмещение причиненного ущерба.  

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 46-летнему жителю Ненецкого автономного округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Установлено, 26 января 2018 года в одном из домов в селе Великовисочное Заполярного района Ненецкого автономного округа обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес смертельный удар ножом в шею 35-летнему местному жителю.

После задержания подследственный пояснил следователю, что потерпевший, освободившись из мест лишения свободы, пытался установить свои порядки в их селе. 26 января 2018 года в процессе совместного употребления спиртных напитков между ними произошел конфликт. Потерпевший его спровоцировал на применение насилия словесными оскорблениями и агрессивным поведением.

Приговором Нарьян-Марского городского суда ему назначено наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

15 мая 2018 года днем 26-лений мужчина обратился в отдел полиции с заявлением о явке с повинной, в котором указал, что в квартире по улице Штурманской в городе Архангельске ударил ножом 32-летнего хозяина квартиры.

В ходе осмотра места происшествия по указанному адресу обнаружено тело мужчины с ножевым ранением шеи. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении лица, обратившегося с явкой с повинной, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

После задержания подозреваемый пояснил следователю, что с 14 мая 2018 года в гостях у потерпевшего употребляли спиртные напитки. Между ними произошел спор из-за смысла жизни. Отстаивая свою точку зрения, он ударил оппонента кухонным ножом в шею. Затем закрыл квартиру потерпевшего на ключ, зашел домой, чтобы взять необходимые вещи, и пришел в отдел полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Завершено предварительное следствие в отношении шести жителей областного центра, которые в зависимости от роли и степени их участия обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений), ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). 

По версии следствия, двое супругов, занимающихся оказанием риелторских услуг населению, предложили свою помощь в продаже однокомнатной квартиры 87-летнему ветерану Великой Отечественной войны, который не мог самостоятельно передвигаться, и его  77-летней сестре. Получив отказ, обвиняемые решили совершить их убийство, чтобы завладеть объектом недвижимости. Для этого 29-летняя уроженка Архангельска создала организованную группу. Через двух пособников, которые помогали им в ведении бизнеса,  они нашли непосредственных исполнителей убийства. Руководитель группы разработала план преступления, распределив роли соучастников, а также обязалась выплатить вознаграждение в размере по 15 тысяч рублей каждому исполнителю убийства.  

Днем 11 сентября 2017 года, реализуя преступный умысел, участник группы представилась потерпевшей социальным работником и под предлогом оформления льгот в многофункциональном центре заманила в свою автомашину. Затем в транспортное средство подсели двое обвиняемых и задушили пенсионерку медицинским жгутом. После, воспользовавшись ее ключами от квартиры, проникли внутрь жилища, где задушили ветерана ВОВ. Тела убитых вывезли к реке Юрас и, приняв меры к сокрытию следов преступления, сбросили их в воду. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконное переоформление права собственности на квартиру пенсионеров, обвиняемые не успели, так как их противоправные действия пресекли сотрудники правоохранительных органов. 

Все обвиняемые содержатся под стражей. Пятеро членов организованной группы частично признали свою вину. Женщина-риелтор, которая по версии следствия выступила организатором преступления, свою вину не признала. Она же обвиняется в совершении мошеннических действий в отношении жителя областного центра. Обвиняемая в августе-сентябре 2017 года обманным путём, представляясь сотрудником жилищно-строительного кооператива, склонила потерпевшего к переводу денежных средств на сумму более 20 тысяч рублей под предлогом погашения долга за коммунальные услуги. 

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено прокурору для принятия решения в пределах компетенции.